Какое решение вынесет Арбитражный суд в нашем случае?

Транспортная компания ООО «Быстрофф» в результате аварии, произошедшей с её автобусом, оказалась должна своим пассажирам 7 млн. рублей. Имущества ООО «Быстрофф» оказалось недостаточно для выплаты такой большой компенсации вреда, нанесенного жизни и здоровью пассажиров (всё имущество компании состояло из одного автобуса). Пассажиры собирались обратиться в арбитражный суд с коллективным заявлением о банкротстве, однако их опередил Лихачев - главный участник данной компании, обладающий 70% долями участия в ней, по заявлению которого была начата процедура банкротства. Несколько лет назад, в самом начале деятельности ООО «Быстрофф», Лихачев, еще не являясь участником данной компании, выдал ей целевой заём на сумму 10 млн. рублей на покупку автобуса, при этом сам автобус поступал к нему в залог. Заём так и не был выплачен, при этом к моменту начала банкротства за счет процентов вырос до 20 млн. рублей, а Лихачев за это время выкупил 70% долей участия в ООО «Быстрофф». При этом Лихачев пообещал пострадавшим пассажирам, что будет на несколько лет затягивать процедуры банкротства, являясь единственным конкурсным кредитором, не давая продать находящийся в залоге автобус, а когда тот все же будет продан, то получит большую часть денег сам, чтобы им досталось как можно меньше – поскольку, по его мнению, «авария произошла из-за того, что пассажиры постоянно отвлекали водителя и выводили его из себя». Пострадавшие пассажиры обратились в арбитражный суд с требованием признать их в качестве конкурсных кредиторов, чтобы повлиять на процедуры банкротства. Как должен поступить суд?

Ответить со ссылками к ГК РФ и ФЗ

, Инна, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу ст. 71 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» кредиторы (потерпевшие физлица) должны предъявить свои требования к Организации-должнику

«1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.»

В силу ст. 61.14 Кредиторы могут поставить вопрос о привлечении Лихачева, как лица контролирующего деятельность  организации-должника к субсидиарной ответственности в порядке ст. 61.11 Закона о банкротстве.

ст. 61.11 Закона о банкротстве

«1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.»

ст. 61.14 Закона о банкротстве

«1. Правом на подачу заявления о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным статьями 61.11 и 61.13 настоящего Федерального закона, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, от имени должника обладают арбитражный управляющий по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, конкурсные кредиторы, представитель работников должника, работники или бывшие работники должника, перед которыми у должника имеется задолженность, или уполномоченные органы.»

В задаче ничего не сказано про вступившие в силу судебные акты, которые бы подтверждали денежные требования потерпевших лиц к организации-должнику. В том случае, если физлица обратятся просто с Заявлением о включении их в состав кредиторов без приложения к нему судебных актов — понятно, что Арбитраж откажет им во включении в состав кредиторов, поскольку их требования не будут подтверждены, а следовательно — необоснованны.