Как быть, если требуют вернуть деньги в данном случае?

Здравствуйте. Занимал знакомому деньги, наличкой, на руки. Он написал расписку. Когда пришло время возвращать, сказал, что может вернуть только переводом на карту. Я скинул ему номер карты смской, он вернул долг переводом на карту в течении недели тремя переводами. Расписку потом приехал и забрал. Проходит полгода и мне приходит от него иск, о возврате денежных сумм как неосновательное обогащение. Якобы он сделал переводы ошибочно, ошибся номером карты. Что делать? Как доказать, что это был возврат займа? Копии расписки естественно не осталось у меня и переписки об этом нет.

, Тимур, г. Москва
Николай Малин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Тимур!

Заказывайте детализацию звонков и СМС по Вашему номеру, ищите свидетелей, обратитесь к юристу очно, в конце концов.

Шансы проиграть дело достаточно велики (знаю много прецедентов), и чем больше у Вас будет доказательств, тем лучше.

Заострите внимание суда на номере карты и просите истца предоставить номер карты,  на которую якобы должен был быть осуществлен перевод, пусть придет «владелец» такой карты в суд. У него не будет карты со схожим номером. Это 100%.

Кроме того обратите внимание суда на следующий вопрос:

Откуда истец взял персональные данные ответчика для обращения в суд?

Банк такие сведения не дает физическим лицам. Поскольку он обратился в суд именно к Вам, он заранее знал, что карта принадлежит Вам, соответственно ошибки в номере карты не могло быть.

С уважением, Малин Н.П.