Как можно оформить раздел моей квартиры?

Заключил брак около 7лет назад,в браке есть сын 6 лет,есть новая квартира ,купленная с продажи старой ,моей квартиры,есть соответствие суммы продажи и покупки по времени и цене!этой квартире около 3-4лет,после переезда в новую квартиру,бывшая жена подала на развод,развели по суду 1,5 года назад,(ребенок по суду с ней)подала на алименты,сейчас добралась до квартиры !все это время все живут в моей квартире(прописаны здесь),я плачу алименты,плачу за квартиру,покупаю ребенку одежду и игрушки,помимо алиментов,каковы мои шансы при разделе этой квартиры!?Бывшая жена взяла ипотеку 1,5года назад на покупку маленькой однушки в пригороде.

Продал машину за 300000,деньги поделил пополам ,как совместно нажитое имущество

Уточнение от клиента

Все документы на подтверждение моей частной собственности есть, и о продаже предыдущей квартиры тоже

, станислав, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если жена подаст на раздел, то вам нужно подать встречное исковое заявление об исключении квартиры из раздела в связи с тем, что данная квартира является вашей личной собственностью, так как приобретена на ваши личные средства. В качестве доказательств приобщите все документы, показывающие появление денег от старой квартиры и трата их на новую квартиру. Можете сразу жену предупредить, что квартира куплена на ваши личные средства, поэтому оснований для раздела нет

станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Она все знает, все видела как я продавал одну и покупал другую квартиру, сейчас она ссылается на сына, что он с ней и ему положено отделить долю от этой квартиры, и ей тоже как с ним проживающей

Дети не имеют прав на имущество родителей, тем более, если оно куплено до брака

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Станислав!

Что означает эта фраза

сейчас добралась до квартиры

Она подала на раздел имущества, в том числе этой квартиры?

Если подала, предъявляйте встречный иск об  исключении имущества из состава совместно нажитого имущества. Можете инициировать судебный процесс самостоятельно.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от  N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сначала я продал машину которую купил в браке, работал я она сидела с сыном, и разделил деньги думал она успокоится, теперь думает как разделить мою квартиру, у нее есть комната 1/4в 3-х квартире у матери, и ипотека, дом сдают летом, думает туда переехать с ребенком, меня убивают эти споры с ней, хотел сам продать эту квартиру и выкупить ее ипотеку в счёт алиментов, около 1,5-2000000р, она настаивает что сыну надо выделить 1/2квартиры около 3000000р, плюс платить ещё алименты

Выделять долю ребёнку у Вас обязанности нет. Дети не приобретают право на имущество родителей. С выкупом в счёт алиментов Вам следует проконсультироваться, не всегда это приводит к желаемому результату.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
каковы мои шансы при разделе этой квартиры!?

станислав

Здравствуйте, Станислав.

Согласно ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

То есть вариант, когда дети каким-либо образом могут повлиять на принцип равенства долей супругов при разделе совместно нажитого имущества, крайне мал и с одним ребенком точно не проходит. Обычно суд отступает от равенства долей если есть, например три совместных ребенка и они все остаются проживать с одним из супругов. Это не Ваш случай.

Что касается квартиры, то изначально, поскольку она приобретена в браке, считается что это совместно нажитое имущество, однако Вы как ответчик вправе представлять в суд доказательства того, что квартира приобретена полностью или в части на Ваши личные добрачные сбережения. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих доводов. Если представленные Вами доказательства суд сочтет достаточными, он откажет Вашей бывшей супруге в удовлетворении иска в части раздела квартиры. Если будет установлено, что какая-то часть средств, потраченных на квартиру, была совместной — суд присудит вернуть половину от этой суммы бывшей супруге.