Что грозит, если в интернете выкладывают фото с оскорбительными надписями?

Могут ли выкладывать моё фото из альбома ВК, в группы в ВКонтакте участники группы с оскорбительными надписями? И что делать удалять они фото отказываются?! А также меня оскорбляют при всех в группе в Вконтакте

, Станислав, г. Смоленск
Заира Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый день!

Согласно пункту 7.1.3 Правил пользования Сайтом ВКонтакте: «Пользователь, размещая на Сайте принадлежащий ему на законных основаниях Контент, предоставляет другим пользователям неисключительное право на его использование исключительно в рамках предоставляемого Сайтом функционала, путем просмотра, воспроизведения (в том числе копирования) и иные права исключительно с целью личного некоммерческого использования, кроме случаев, когда такое использование причиняет или может причинить вред охраняемым законом интересам правообладателя».

Согласно пункту 5.2 Правил защиты информации о пользователях сайта VK.com: «Размещая информацию на персональной странице, в том числе свои персональные данные, Пользователь осознает и соглашается с тем, что указанная информация может быть доступна другим пользователям сети Интернет с учетом особенностей архитектуры и функционала Сайта. Пользователь самостоятельно определяет режим конфиденциальности и условия доступа к информации, указанной в п.п. 4.2.3 – 4.2.5 настоящих Правил, посредством соответствующих настроек».

То есть чисто теоретически, если Вы сами обнародовали данные фотографии Вконтакте, то иные люди имеют право их размещать, но не вправе делать это, внося оскорбительные надписи.

Вы пробовали писать администрации сайта Вконтакте? Попробуйте сначала этот вариант.

Если администрация ничего не предпримет, то можно подать заявление в полицию по месту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни), указав при этом все ссылки в сети интернет на контент, где без Вашего согласия демонстрируются Ваши личные фотографии.

Дополнительно можно обратиться  с исковым заявлением в суд о возмещении морального вреда, в данном случае нарушена ст. 152.1. ГК РФ (Охрана изображения гражданина). Нужно будет также предварительно заверить принскрины страниц контента у нотариуса для подачи в суд в качестве доказательств.