Имею ли я право отказаться от данного графика работы?

Здравствуйте. Работаю портной у ИП 1.5 года. Являюсь многодетной матерью (18л,14л,и двое по 4г).График работы 5/2.Выходные пт,сб или вс, пн. Но все это время у меня выходными были сб и вс, рабочие дни пн-пт. Возражений не было. В цехе 6 чл, (которые должны работать по такому графику)и все отдыхают вс и пн(есть еще другие сотрудники с другим графиком и оплатой-сложные заказы). Сейчас работодатель требует, чтобы кто-то(хотя бы один) выходил по графику с выходными в пт и сб, т.е. вс и пн рабочие дни.Предупредили, что если мы не договоримся между собой, вопрос будет решаться в приказном порядке. Другие сотрудники тоже не хотят переносить свои выходные. У меня двое младших детей посещают д/с, соответственно сб и вс они находятся дома.Старшая дочь (18 лет) живет отдельно, студентка, обучается очно.У мужа нернормированный рабочий день и практически всегда рабочие выходные (особенно с марта по ноябрь, сфера ремонт и строительство). Соответственно в сб и вс младших детей нескем оставить( бабушки далеко). Могу ли я отказаться работать в сб и вс, а сохранить график работы с пн-пт. Если да, то на какой ФЗ и статью можно ссылаться.Трудовой договор на руки не выдают.

Уточнение от клиента
Т.к.нет трудового договора на руках, не помню какой график там прописан. И, как вариант, возможно ли написать заявление на неполную рабочую неделю(т.е. как раз исключить воскресенье)?..
, Ольга, г. Йошкар-Ола
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В общем по трудовому законодательству работодатель не вправе изменять обязательные условия трудовых правоотношений с Вами. которые были ранее закреплены трудовым договором.

Т.е. Вы не обязаны соглашаться на такое изменение, которое оформляться должно к тому же дополнительным соглашением к трудовому договору.

Статья 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Принуждать Вас работать не по условиям трудового договора работодатель также не вправе.

Статья 4 Трудового кодекса РФ:

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

Уточнение клиента

Т.к.нет трудового договора на руках, не помню какой график там прописан.

Ваш экземпляр трудового договора Вам обязаны выдать потребуйте его, это нарушение закона.

Статья 67 Трудового кодекса РФ:

Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
И, как вариант, возможно ли написать заявление на неполную рабочую неделю(т.е. как раз исключить воскресенье)?..

Да это возможно в порядке статьи

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

http://www.consultant.ru/docum...