Как дочери избежать взыскания алиментов в пользу отца-инвалида?

Отец инвалид 1-ой группы требует алименты с дочери, которой никогда не интересовался, ни здоровьем, ни учебой. Давал алименты 3000 руб. по суду. Может ли моя дочь избежать этих алиментов?

, Алина, г. Москва
Дмитрий Прошкин
Юридическая компания "Юридические услуги", г. Волжский

Добрый день.

В случае, если отец ребенка не лишен в отношении него родительских прав, и является нетрудоспособным, то он может требовать алименты на свое содержание с совершеннолетнего ребенка. Так как в соответствии со ст.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Так как отец алименты платил, то трудно доказать факт его уклонения от исполнения родительских обязанностей.