Выписка из квартиры без согласия. Возможность постановки на учет ИП по адресу временной регистрации

Постоянно прописан у дальних родственников. Жилье не муниципальное. Доли в жилье не имею и не претендую.

Родственники решили продавать жилье.

Вопросы:

1) могут ли меня выписать без моего согласия. Если "да", каков алгоритм и сроки

2) Как я узнаю, что меня выписали? И что с шпампом в паспорте?

3) Есть ИП, которое соответственно привязано в адресу постоянной регистрации.

После выписки ИП подвисает.

Есть ли возможность постановки на учет по адресу временной регистрации БЕЗ наличия постоянной регистрации.

4) Что будет по налогам и тд для ИП, если какое-то время платятся налоги по месту бывшей прописки и надо ли /можно ли так делать?

, Сергей, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) могут ли меня выписать без моего согласия. Если «да», каков алгоритм и сроки

Сергей

Сергей, добрый день! Да, но в судебном порядке, время можно потянуть обжаловав судебный акта, общий срок не меньше 3 месяцев

п. 31 Правил регучета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением -на основании вступившего в законную силу решения суда;

тут еще вопрос на основании чего Вы там прописаны, если например есть договор наймато это по сути обременение и до истечения срока действия договора при исполнении его условий оснований для снятия с учета даже при переходе прав собственности к новым собственникам нет, если просто прописаны но фактически не проживаете снимут через суд

2) Как я узнаю, что меня выписали? И что с шпампом в паспорте?

Сергей

Вас должны будет привлечь к участию в деле, уведомить по месту регистрации

Есть ли возможность постановки на учет по адресу временной регистрации БЕЗ наличия постоянной регистрации.

Сергей

есть, собственник жилого помещения может Вас прописать временно на ограниченной срок

4) Что будет по налогам и тд для ИП, если какое-то время платятся налоги по месту бывшей прописки и надо ли /можно ли так делать?

Сергей

пока у налоговой не будет данных о новом месте регистрации на учете будет стоять по старому адресу

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Но налоговая же потом 100 % решит отмотать назад и признать, что я платил не туда налоги. А в стране как: сначала заплати туда, куда должен был. За весь подвисший срок. А потом уже обжалуй, доказывай, возвращай суммы… Если сможешь…

что я платил не туда налоги.

Сергей

а куда не туда? Где прописаны там и должны стоять на налоговом учете, в общем то этот вопрос заранее надо конечно решать тем более если Вы не проживаете в данном помещении фактически, как будет новая прописка сведения уйдут в налоговую и там Вы будете числится на налоговом учете. По общим правилам ст. 83 НК РФ налоговый учет физлиц осуществляется по месту жительства, оно определяется местом регистрации, для некоторых налоговых режимов предусмотрены особенности налогового учета, напр. для ЕНВД по месту осуществления деятельности согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ)

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Сергей, здравствуйте!

1) могут ли меня выписать без моего согласия. Если «да», каков алгоритм и сроки

Да, могут, статью закона и сроки Вам назвал коллега. Выпишут через суд 100%, так как Вы не член семьи и документов на право пользования квартирой не имеете. Поэтому лучше выписаться добровольно, так как после вынесения решения с Вас еще взыщут расходы на адвоката и госпошлину.

2) Как я узнаю, что меня выписали? И что с шпампом в паспорте?

Вам пришлют решение суда по адресу прописки. Но так как Вы там не проживаете, о решении можете узнать на сайте суда, который будет рассматривать дело.

После решения суда о выписке Вы должны прийти в паспортный стол, чтобы Вам проставили отметку о снятии с регистрационного учета. Заставить Вас прийти туда насильно не могут, так что можете ходить и без указанной отметки в паспорте. Можно без прописки находиться сколь угодно долго, но если Вы прибыли на новое место постоянного жительства, то нужно зарегистрироваться в течение 7 дней, а если в место временного пребывания — то в течение 90 дней (Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства...»)

3) Есть ИП, которое соответственно привязано в адресу постоянной регистрации.

После выписки ИП подвисает.

Есть ли возможность постановки на учет по адресу временной регистрации БЕЗ наличия постоянной регистрации.

 Согласно ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:

д) место жительства в Российской Федерации… по которому индивидуальный предпринимательзарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее — адрес места жительства);

При смене места жительства нужно сообщить об этом в налоговую. Так как наличие у Вас места для временного пребывания после утраты места жительства, не приводит к возникновению у Вас постоянного места жительства, то извещать налоговую об этом не нужно.

В статье 22.2 этого закона указано, что нужно извещать регистрирующий орган только при изменении  сведений об ИП, содержащихся в ЕГРИП, а место временного пребывания не входит в число сведений, содержащихся в ЕГРИП.

Вот когда  Вы зарегистрируетесь по месту постоянного жительства, то тогда обязаны сообщить о новом месте  жительства в местную налоговую. Тогда Вас и поставят в ней на учет, а до этого момента Вы «привязаны» к своей нынешней инспекции.

4) Что будет по налогам и тд для ИП, если какое-то время платятся налоги по месту бывшей прописки и надо ли /можно ли так делать?

Налоги платятся не в конкретную налоговую, а по коду бюджетной классификации (КБК), поэтому неважно, в какой инспекции Вы состоите на учете — если Вы указали КБК, то налог поступит по назначению.

Так, например, налог по УСН является федеральным налогом ( письмо Минфина РФ от 20.04.2006 № 03-02-07/2-30) и имеет КБК 18210501011011000110 (УСН-6%). Поэтому оплата налога при условии указания правильного КБК не приведет к возникновению недоимки.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.