Определение долей. Раздел имущества-квартиры

Добрый вечер.

С мужем в разводе. Двое несовершеннолетних детей проживают со мной в съемной квартире, тк с общей квартиры мы съехали. Супруг не захотел нам оставить квартиру после развода.

Данная квартира приобретена по программе "молодая семья" + ипотека. После рождения второго ребенка материнский капитал "пошёл" на погашение части ипотеки по данной квартире.

Ипотека - супруг заёмщик, я со заёмщик.

По ипотеке осталось выплатить около 350 тыс на сегодняшней день.

как разделить данную жилплощадь? Какой документ оформлять для подачи в суд -исковое заявление о разделе имущества или же об определении долей в данной квартире?

или же есть какие либо "подводные" камни и тд

, Перелыгина Вера, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Вера! Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Соглашение о разделе общего имущества супругов может быть оформлено в нотариальном порядке либо через суд при недостижении  соглашения.

С учетом того, что Вами использовался материнский капитал для погашения ипотеки, то Ваш супруг обязан выделить доли детям и Вам в нотариальном порядке путем оформления соглашения, в противном случае материнский капитал должен быть возвращен, либо его взыщут через суд.

В случае отказа супруга о заключении данного соглашения Вы вправе обратиться в суд с иском о выделении долей детям и разделе общего имущества супругов, а также долгов по ипотечному кредиту.

При обращении в суд Вы вправе требовать определения долей в жилом помещении за всеми членами семьи — и супругов, и детей, в том числе с учетом раздела общего имущества супругов и общих долгов. Таким образом, в исковом заявлении Вы вправе предъявить все указанные требования.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как разделить данную жилплощадь?

Перелыгина Вера

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Какой документ оформлять для подачи в суд -исковое заявление о разделе имущества или же об определении долей в данной квартире?

Перелыгина Вера

Если муж не хочет решать вопрос добровольно путем заключения соглашение о разделе совместно нажитой квартиры, обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитой квартиры, признании права собственности за каждым из членов семьи определенной доли.

Если квартира зарегистрирована на супруге, то нужно так же просить прекратить регистрацию права за мужем либо если квартира в общей совместной собственности, то прекратить право общей совместной собственности.

В расчете долей нужно будет так же учитывать деньги от программы Молодая семья. По документам нужно смотреть выделялась ли сумма на всех членов семьи или только на вас как супругов

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вера. Вам необходимо подавать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Ссылаясь на ст. 38 СК РФ, приведенную коллегой. В иске нужно просить следующее:

1) провести раздел совместно нажитой квартиры №__, расположенной по адресу ____________, определив доли в праве общей собственности на квартиру: Перелыгиной Вере ______ (отчество) — ____ доля, ответчику (указать ФИО), далее указать доли детей (их нужно рассчитать пропорционально исходя из суммы мат. капитала разделив на всех детей и обоих супругов);

2) разделить остаток задолженности по кредитному договору N___, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между название банка, ФИО истца., ФИО ответчика., в сумме_________ признав их доли равными.

Также можно заявить требование о разделе иного совместно нажитого имущества, если оно имеется. Банк необходимо указывать третьим лицом по делу.

После вынесения решения суда Вы вправе продать свою долю в квартире (долю детей тоже, но с согласия органа опеки), либо въехать в неё для проживания (это можно сделать и сейчас, но более проблематично). Хотя если у Вас острая нужда в жилье, то можете с помощью полиции въезжать в квартиру и сейчас, так как права на квартиру у Вас не меньше чем у бывшего супруга независимо от того на чьё имя записана квартира.

Добавлю, что при подаче такого иска необходимо оплачивать госпошлину, которая рассчитывается исходя из стоимости доли квартиры на которую Вы претендуете (долю детей учитывать не надо, так как согласно

пп. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты госпошлины освобождены истцы по искам в защиту интересов ребёнка) и суммы долга которую предлагаете определить на Вас. Вот калькулятор расчета госпошлины https://vsrf.ru/lk/calculator/...

Если у Вас тяжелое материальное положение, то можете просить предоставить отсрочку уплаты госпошлины до вступления в силу судебного акта (потом её взыщут с бывшего супруга, если суд удовлетворит Ваши требования). Нужно приложить справку о доходах, свидетельство о рождении детей и указать, что дети на Вашем иждивении.

Отмечу, что вопрос разделения долга по кредиту является спорным, т.е. есть противоположная судебная практика, так некоторые суды требуют согласия банка на раздел кредита.