Как оформить доли недвижимости мамы на себя в данной ситуации?

Добрый день! Умерла моя мама, скоропостижно скончалась, не успев написать завещания... Из наследников есть я (дочь) и отец. С отцом в сложным отношениях были. Выпивал, трепал нервы всем. Волю мамы, о том что ее доли должны принадлежать мне, он сейчас не поддерживает, даже говорит что будет судится за них со мной. И напишет отказную от маминой доли на меня, только в том случае, если я в свою очередь напишу завещание на него, в свои 28 лет. (маразм!!!)

Если я одна подам запрос на мамины доли до полугода самостоятельно, а отец не подаст, означает ли это что они перейдут мне?

Писать завещание на отца я не хочу, точнее как, это очень странно делать в моем возрасте, это меня сильно обижает... и опять таки затрагивает по больному, что отец так мыслит. Доля отца мне не нужна. А вот мамина - это мое, и ее законное желание...

Простите что в таких подробностях.....Подскажите как мне быть?

, Татьяна, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Из наследников есть я (дочь) и отец. С отцом в сложным отношениях были. Выпивал, трепал нервы всем. Волю мамы, о том что ее доли должны принадлежать мне, он сейчас не поддерживает, даже говорит что будет судится за них со мной. И напишет отказную от маминой доли на меня, только в том случае, если я в свою очередь напишу завещание на него, в свои 28 лет. (маразм!!!)

Если я одна подам запрос на мамины доли до полугода самостоятельно, а отец не подаст, означает ли это что они перейдут мне?

Татьяна

Добрый день!

Поскольку не было завещание, то дети и супруг наследодателя являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях. Но для получения наследства необходимо в течении 6 месяцев со дня открытия наследство подать заявление нотариусу о принятии наследства. И если ваш отец не подаст данное заявление, тогда вы сможете оформить наследство на себя.