Кто пишет расписку о получении первоначального взноса?

Покупаю квартиру в ипотеку. Продавец в другом городе. Подписывать документы от имени продавца будет доверенное лицо (по нотариальной доверенности).

По доверенности он не имеет полномочий получать ден.средства. Может только контролировать перечисление средств на р/с собственника квартиры.

Первоначальный взнос буду платить переводом на р/с собственника.

Банк на сделку запросил расписку о внесении первонач.взноса.

В каком виде представитель продавца может написать расписку о получении первонач.взноса? Ведь он сам эти деньги не получал и не переводил. Переводить буду лично я через отделение сбербанка.

, Иван, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Иван, здравствуйте!

Начнем с того, что расписку доверенное лицо не может Вам написать, так как у него нет полномочий на получение денежных средств.

Но, это не самое главное.

Важно то, что сама расписка и не требуется, если расчет будет произведен путем безналичного зачисления на счет продавца. В данном случае подтверждением будет выписка банка по счету и платежное получение с отметкой банка об исполнении. Какие-либо требования о предоставлении расписки на законе не основаны.

Иван
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! Завтра днем буду решать этот вопрос с банком. Решил перестраховаться и задать вопрос тут. Т.к. не все ипотечные менеджеры компетентны.