Можно ли человека, который в меня плюнул, привлечь к ответственности?

в меня плюнул незнакомый человек. могу ли я наказать по закону за это? и что ему будет за это грозить? Я шла по торговому центру, на лавочке сидели девушки лет по 18, проходя мимо них одна из девушек в меня плюнула, попала на джинсы немного. Скажите, что мне делать? что вообще можно предпринять и как наказать за такие действия?

, ильяска Иванова, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Конечно Вы можете подать исковое заявление в суд и потребовать возмещения морального вреда. Необходимо знать как минимум имя лица, что в Вас плюнуло и его адрес. Такой поступок может расцениваться как оскорбление. Но Вы потратите свое время на подачу искового заявления, рассмотрения дела судом и прочее, а судебная практика такова, что размер морального вреда, заявленный в иске суды уменьшают до ничтожных размеров. Взвесьте все за и против.

Всего доброго!

ильяска Иванова
Клиент, г. Москва

а в полицию мне обращаться?

Вы имеете право на обращение в полицию/ прокуратуру, любой другой правоохранительный орган с заявлением.