Квалификация действий Власова, угрожавшего свидетелю по УД в здании суда

Власов находился в зале судебного заседания при рассмотрении уголовного дела по обвинению его приятеля Глебова в умышленном убийстве из хулиганских побуждений. Узнав, что показания свидетельницы Кирилловой имеют решающее значение, он во время перерыва судебного заседания отозвал ее в сторону и, угрожая кастетом с обещанием последующей расправы, потребовал отказаться от дачи изобличающих Глебова показаний. Проходивший мимо работник полиции задержал Власова и отобрал имевшийся у него кастет.

, Полина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Полина! В действиях Власова можно усмотреть  состав  преступления, в частности-

.состав преступления, предусмотренного частью 2 ст.309 УК РФ —

 Принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта, специалиста к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких, -

Если изъятый кастет будет признан холодным оружием, то в действиях Власова также имеются признаки административного правонарушения по ст.20.8 КоАП РФ (Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия)

Кроме тогоЮ в зависимости от обстоятельств также возможно квалификакой по ст. 119 УК РФ ( Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью)

Глеб Терехов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

В действиях Власова усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 309 УК РФ

УК РФ Статья 309. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу

2. Принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта, специалиста к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.