Использование мат капитала отцом детей на установленные законом цели

С супругой в разводе, имеются трое несовершеннолетних детей: Н-14 лет, К-10 лет, Т-9 лет. Мать детей ограничена в родительских правах. Все вопросы по содержанию детей решает отец. К и Т периодически (на время длительных командировок) передаются в социальный приют, Н обучается в интернате.При рождении К был получен сертификат на МК. Что будет с МК? Может ли отец использовать его на установленные законом цели?

, Андрей, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Андрей.

Право отца ребенка на использование средств материнского капитала, возникает при наличии такого основания, как лишение родительских прав матери ребенка, в Вашем случае она в настоящее время лишь ограничена в родительских правах.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка

Следовательно, для решения вопроса необходимо ее именно лишить родительских прав.