Как избежать лишения водительского удостоверение и штрафа по мед освидетельствованию?

Как избежать лишения водительского удостоверение и штрафа от мед освидетельствования? Остановили сотрудники ДПС, дали дыхнуть в алкотестер, он же показал по нулям. Предложили пройти мед освидетельствования на наркотики, так как я ехал с кладбища с поминок, я отказался. На что они и составили протокол в котором я пояснил причину отказа. Понятных сотрудники ДПС не привлекали, дали мне повестку в суд. Как мне быть?

, Константин, г. Комсомольск-на-Амуре
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин.

За данное правонарушение предусмотрено

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть протокола. Понятые не обязательно если велась видеофиксация.

Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

Ни как. Проходить медицинское освидетельствование- это Ваша обязанность, и ни какие причины не могут этому помешать.  Понятые уже давно не нужны, если велась видеосъемка.