В какие сроки будет проведена проверка в моем случае?

купил машину у перекупов как оказалось, при постановке на учет в ГАИ выяснилось что ДКП от имени собственника перекуп подделал, т к в ГАИ машина снята с учета собственником в связи с продажей некому Савчуку.В результате отказ в регистрации и отвезли в отдел полиции где взяли показания и забрали документы на проверку, т.к они вызывают сомнения в подлиности.Машину оставили на ответственное хранение.Как долго будет идти проверка и меня обязаны уведомить о ее результатах?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Никита! Проверка в вашем случае проводится в соответтвии со ст.144 УПК РФ.

Согласно части 1 ст.144 срок проведения проверки- 3 суток, но этот срок согласно части 3 указанной статьи может  продлён руководителем:

-  следственного органа, начальником органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи.

А руководитель следственного органа или прокурор могут продлить срок проверки до 30 суток :

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Таким образом, максимальный срок проверки должен составлять- не более 30 суток. В соответствии с ч.2 ст.145 УПК РФ, вы, как заявитель будете уведомлены о принятом процессуальном решении и вам будет рахъяснено ваше право  обжаловать данное решение и порядок обжалования.