Как можно оформить продажу доли в квартире в данной ситуации?

Органы опеки разрешили нам продать 1,4 долю ребёнка в двухкомнатной квартире, так же муж имеет 1,4 доли сестра и мать.

Покупатель сестра продавцы мать, муж и ребёнок, т.е сестра на мк выкупает всю квартиру, мы с мужем в свою очередь уже купили квартиру и выделили детям доли. Но о чудо нотариус откланил документы сестры ссылается на ст 37 жк РФ.сделку хотим сделать через кооператив. Как быть в этой ситуации, можно ли обратится к другому нотариусу?

, Оксана, пгт. Краснооктябрьский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Оксана! В вашем случае имеет место сделка с долями в праве общей собственности, поэтому в соответствии со ст.42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ такой договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному заверению.

А вот статья 37 ЖК РФ к вашей сделке не имеет абсолютно никакого отношения, в ней речь вообще едёт совершенно о другом- об  определении долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (это чердаки, подвалы, крыши, земельные участки и прочее общее имущество в соответствии со ст.36 ЖК РФ), то есть к вашей сделке-никакого отношения не имеющее.

Вы можете для заключения сделки обратиться к любому нотариусу в вашем городе

Оксана
Клиент, пгт. Краснооктябрьский
извините ошиблась ст 37 гк

ну так в ст.37 ГК РФ как раз и говорится о необходимости разрешение органа опеки для продажи доли ребёнка!

Но у вас же, как вы говорите, оно имеется !?