Как установить отцовство с временным паспортом отца?

Здравствуйте, мы с молодым человеком не расписаны, у нас родился ребенок. Надо получить его свидетельство о рождении, и установить отцовство. А у отца ребенка временный паспорт, и будет готов оригинал только через две недели. Смогу ли я получить на ребенка свидетельство о рождении, дав ребенку фамилию отца, а он через две недели установит отцовство.

, Кристина, г. Москва
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Кристина.

Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Статья 49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей

Поэтому если отец ребенка не оспаривает факт отцовства, достаточно обратиться с совместным заявлением в органы ЗАГС. Если временный документ имеет официальный характер, Вам должны выдать свидетельство о рождении ребенка, где будет указан отец и фамилия ребёнка по отцу. В противном случае, установление отцовства возможно в судебном порядке.