Что грозит за вовлечение несовершеннолетних в потребление алкоголя?

Здравствуйте. У меня вопрос по КоАП рф ст 6.10. Если человек вовлекает несовершеннолетнего в потребление алкоголя, а он не согласился, то понесет ли тот человек ответственность по этой статье?

, Александр, г. Астрахань
Яна Будкина
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте!

Объективная сторона правонарушения выражается в совершении действий по вовлечению несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ и предполагает склонение несовершеннолетнего к употреблению таких напитков или веществ. Может выражаться в уговорах, угощении, обещании какой-либо выгоды, угрозе, обмане и т.д. Правонарушение окончено с момента дачи согласия несовершеннолетнего на употребление указанных напитков или веществ. Таким образом, если даже несовершеннолетний не употребил, но дал согласие, то вовлекающее лицо несет ответственность