Может ли муж оспорить сделку, совершенную женой?

Добрый день!

Моя мать, получив в наследство от сестры дом и продав его, купила комнату в общежитии (собственником в договоре купли-продажи записана она). Сейчас она собирается продать эту комнату в общежитии и отдать деньги сыну, а дочери ничего не отдать. Мотивирует это тем, что отдает деньги первой внучке (у сына - дочь), а у дочери детей еще нет. Отец и дочь против такого варианта, считая, что в данном случае деньги от продажи недвижимости надо делить поровну между дочерью и сыном. Может ли отец оспорить сделку продажи комнаты в общежитии? Возможно ли рассматривать эту комнату как совместно нажитое имущество? Или есть еще какие-то варианты?

, Наталья, г. Красноярск
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, в данном случае эта комната считается совместно нажитой и продать ее возможно только с согласия второго супруга. В силу ст. 35 СК РФ Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В соответствии со ст. 34 СК РФ Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Однако, кому сколько отдать, решать только родителям, так дети не имеют право на имущество родителей а родители на имущество детей ( ст. 60 СК РФ).