Как обезопасить себя от раздела при покупке недвижимости в браке за мои деньги на депозите?

Здравствуйте. На моём депозите определенная сумма денег. Для покупки квартиры.

Собираюсь заключать брак.

Как обезопасить себя от раздела квартиры. Получится куплена в браке.

, Ирина, г. Тольятти
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вам нужно заключить брачный договор

Статья 40 СК РФ. Брачный договор (действующая редакция)

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора (действующая редакция)

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Обезопасить себя  можно заключением брачного контракта. Если этого не сделаете, то при покупке квартиры произведите расчет за квартиру  безналичным способом, что бы можно было проследить, что именно Ваши деньги были переведены с Вашего счета на обезличенный счет в банке для покупки квартиры. После регистрации сделки деньги с обезличенного счета поступают на счет продавца. Это называется безопасная сделка. Там будет видно от кого и за что переводились деньги. В банках эта схема работает давно.