Налоговый вычет с покупки квартиры за мат капитал

Я приобрела квартиру использую материнский капитал наличными. У меня 4 детей и им всем включая мужа распределили доли в этой квартире. Имею ли право я получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры?

, Аля, г. Калуга
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здрвствуйте, Аля! К сожалению, нет. Согласно ч.5 ст. 220 НК РФ:

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Сумма расходов на покупку, либо строительство жилья, учитываемая при предоставлении налогового вычета, уменьшается на сумму, направленную  из средств материнского капитала.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аля!

В ст. 220 Налогового Кодекса РФ есть такой пункт:

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Поэтому по средствам материнского капитала вычет получить не удастся.

Аля
Клиент, г. Калуга
Но квартира куплена не полностью за средства мат капиталла, мат капиталл всего лиш как часть суммы

На оставшуюся сумму можно оформить вычет, в том числе и на детей, в Налоговом Кодексе РФ сказано так:

6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет).

При этом, поскольку у супругов возникает право совместной собственности на квартиру, для получения вычета одним из супругов на всю сумму расходов (кроме материнского капитала) надо будет оформить соглашение между супругами (подать соответствующее заявление в налоговую) о распределении суммы вычета в пользу одного из супругов.