Безконтактное Дтп, повлекшее приченение тяжкого вреда здровью

Я пострадал в безконтактном дтп, в последствии чего, мне причинен тяжкий вред здоровью,пол года дело находилось на рассмотрении об административном правонарушении, но потом из -за перевода травмы, в тяжелую, было прекращено производство по делу об административном правонарушении, и согласно ч.1 ст 264 дело переведено в уголовное . С момента передачи материалов уже прошло более 5 месяцев, но ни меня ни обвиняемых следователь не вызывал, подскажите пожалуйста, должен ли следователь, уведомлять пострадавших и участников Дтп, о ходе ведения дела,о том что ему передано дело, и о назначаемых экспертизах, и могу ли я написать жалобу в прокуратуру, о бездействии следователя. И как правильно трактовать его бездействие. .Буду очень признателен за помощь.

, Сергей, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Если с момента возбуждения уголовного дела прошло 5 месяцев, но до настоящего времени никто из участников процесса еще не допрошен, то конечно процессуальные нарушения в ходе предварительного следствия имеются.

Согласно ч.1 ст.162 УПК РФ

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Согласно ч.4 ст.162 УПК РФ срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа до 3 месяцев. Согласно ч.5 ст.162 УПК РФ по делам, представляющим особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен до 12 месяцев руководителем следственного органа субъекта РФ или его заместителем.

Согласно ч.8 ст.162 УПК РФ

Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

То есть, потерпевший, а также обвиняемый письменно извещается о продлении следствия.

Если они не извещались, то Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие следователя по проведению предварительного следствия.

Кроме того, не исключен вариант, что по истечении 2 месяцев предварительное следствие было приостановлено вовсе по основанию п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ

лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

Об этом также в обязательном порядке извещается потерпевший.

И конечно потерпевший в соответствии со ч.2 ст.42 УПК РФ вправе знакомиться с заключением эксперта.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Дтп, о ходе ведения дела, о том что ему передано дело, и о назначаемых экспертизах

Сергей

К сожалению нет, не обязан информировать о ходе дела

Вот права потерпевшего

2. Потерпевший вправе:

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

то есть как видите право у Вас есть на ознакомление с постановлением о назначении экспертизы

При этом, в силу ст. 195 УПК РФ

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

Так как ч. 1 ст. 264 УК РФ расследуется органами полиции (ст. 151 УПК), то можете обратиться с жалобой к руководителю следственного отдела полиции или к прокурору

В силу ст. 37 УПК РФ

2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия;

Почему так долго не расследуется дело — сказать трудно

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо обратиться в следственный отдел при ОВД в который были направлены материалы по факту ДТП и Вам необходимо точно установить возбуждено ли дело по факту ДТП, возможно, при передаче материалов об административном правонарушении Вас просто уведомили, что материалы переданы для возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ, а не о том, что дело возбудили и следователь, проводивший проверку просто отказал в возбуждении уголовного дела. Это слишком большой срок для расследования такого рода преступления, причем ещё без вызова для допроса, вряд ли контролирующими и надзирающими органами такое было бы допущено, поэтому Вам необходимо обратиться в канцелярию ОВД и выяснить у кого из следователей был данный материал на проверке и какое принято решение по сообщению о преступлении. Продлевать срок расследования следователь, конечно, мог, но основная причина здесь может быть разве что в производстве судебной экспертизы, если Ваше лечение не окончено, при этом Вас всё равно бы уже допросили, как и подозреваемых. В случае, если следователь всё-таки отказал в возбуждении уголовного дела, то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать прокурору или в суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ, согласно этому же порядку Вы вправе обжаловать и бездействие следователя, если уголовное дело всё-таки было возбуждено, но следователь не производит в надлежащем порядке предварительное расследование. О ходе производства  предварительного расследования следователь не уведомляет, он уведомляет о продлении, об окончании предварительного следствия, знакомит с экспертизами, но Вам действительно лучше предварительно всё точно выяснить в какой стадии расследование, чтобы впоследствии уже точно сформулировать жалобу, жалобу Вы можете направить сразу и прокурору и вышестоящему руководителю, можно одним текстом.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Сергей! В настощее время действует законодательство о «разумных сроках» в том числе расследования, о необходимости соблюдения данных сроков говорит и ст. 6.1 УПК РФ, жалобы на основании которых особенно контролируются руководством следствия и прокуратурой. Так что при написании жалобы в прокуратуру или руководству следователя ссылайтесь на нарушение разумных сроков проведения расследования и ст. 6.1 УПК РФ в частности. Напишите, что дело сложности не представляет 1 эпизод, 1 человек, а расследуется 5 месяцев, что нарушает положения ст. 6.1 УПК РФ, этого будет достаточно на данном этапе.