Как добиться возмещения стоимости ремонта туалета, разрушенного соседом в опьянении?

здравствуйте.мы недавно купили комнату и у нас возникли проблемы с соседями.в блоке находятся 2 туалета на 4 комнаты.когда мы туда заехали,одна комната пустая,во второй мужик живет,постоянно бухает и 3 комната,семья,которая заявляет,что комнату они приватизировали вместе с туалетом.т.е.остается один туалет на 3 комнаты.и вышла такая ситуация,сосед напился и сломал все в туалете и попал в больницу,нам сказали,что он больше не вернется.пришлось нам делать ремонт в туалете,потому что не кому.и недавно нам сообщили заселяются новые соседи.естественно они будут уже ходить в отремонтированный туалет.как нам можно возместить с соседей за ремонт туалета.все чеки и фото сломаного туалета. они не хотят нам возвращать часть потраченных средств

, алеша, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ, в вашем случае возмещать причинённый вред, т.е. стоимость ремонта, обязан именно сосед, который повредил имущество-

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В вот ваших новых соседей ни номы Жилищного законодательства, ни нормы Гражданского кодекса РФ, никак, к сожалению, не обязывают за этот ремонт платить.

Они, конечно, могут внести часть средств, но- исклбючительно на  добровольной основе

Здравствуйте, Алексей! В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ, в вашем случае возмещать причинённый вред, т.е. стоимость ремонта, обязан именно сосед, который повредил имущество-

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В вот ваших новых соседей ни номы Жилищного законодательства, ни нормы Гражданского кодекса РФ, никак, к сожалению, не обязывают за этот ремонт платить.

Они, конечно, могут внести часть средств, но- исклбючительно на  добровольной основе

алеша
Клиент, г. Новосибирск
Вот мы и требуем с того, кто сломал.они решили сдавать комнату другим.а он так и остался прежним хозяином.а платить не хочет, так как он уже не первый раз и унитазы ломал и раковины.соседи все ставили за свои деньги, а он пользовался дальше, ни разу не заплатив.а мы заехали, больше 10 тысяч отдали, за все сломанное отрематировать, вот теперь хотели что он возместил, а он сказал нам не будет ничего отдавать.ему все равно.вот мы в тупике.хотели замок повесить на туалет, пока хозяин не отдаст деньги, пользоваться никто не будет.но это незаконно по сути…