Найдены старые акции 1993 и 1994 годов, можно ли получить по ним дивиденды?

Здравствуйте. Нашли старые акции (1994 и 1993 гг.), которые принадлежали отцу. Акции ЧИФ "Республика" и АО "Нептун". Можно ли получить по ним какие-то дивиденды?

, Екатерина, г. Ставрополь
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В Вашей ситуации Вам в первую очередь необходимо обратиться к держателю реестра акций фонда. Если существует сам фонд или его правоприемник, то Вам предоставят соответствующие контакты. Если же фонд был банально ликвидирован, то претендовать будет не на что.

Старые акции у многих сохранились до сих пор, ведь в 1990-е годы на них обменивали ваучеры. Ценные акции, как правило, представлены на бирже. Их можно продать либо рассчитывать на дивиденды. Если компания ликвидирована, то в отдельных случаях можно получить компенсацию. Более подробную информацию предоставят в Федеральном фонде по защите прав вкладчиков и акционеров (адрес: г. Москва, Измайловское шоссе, д. 71, стр. 8; тел. 8 (495) 989-7280).

На сайте фонда www.fedfond.ru размещён актуальный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вкладчикам которых может быть выплачена компенсация.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ)
Правильно ли я поняла, что если в списке организаций, указанном на этом сайте, нет тех, акции которых имеются — то ничего получить не получится?

Да, в принципе правильно. Если в указанном перечне нет Ваших организаций или их правоприемников, то дивиденды по данным акциям Вам будет получить не с кого. При этом акционер вправе требовать не выплаченные ему дивиденды только за последние пять лет.

Возможно для Вас представит больший интерес продать бумажные сертификаты акций коллекционерам, если конечно сохранились в хорошем или отличном состоянии.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.