За опоздание у меня убрали время опоздания из рабочего времени и удержали часть премии

За 11 лет работы я первый раз опоздала. В этот день я расписалась в протоколе за дисциплинарное нарушение 5% премии, на второй день дали подписать приказ о том, что из графика рабочего времени у меня убирают время опоздания, на третий день — приказ о взыскании. Это правильно?

, Елена, г. Сургут
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена. Прежде всего, хочу отметить, что уменьшение размера премии, штрафы и иные денежные взыскания не имеют никакого отношения к дисциплинарной ответственности. В соответствии с Трудовым кодексом РФ видами дисциплинарной ответственности являются только замечание, выговор или увольнение (ст. 192 ТК РФ), причем для применения увольнения должны быть веские основания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (ст. 192 ТК РФ).

Далее, для привлечения к дисциплинарной ответственности необходимо соблюсти порядок: вначале работодатель обязан запросить Ваше письменное объяснение, представить его нужно в течение 2 рабочих дней. Затем, как правило, создается комиссия для проведения служебного расследования, она составляет акт, на основании которого работодатель принимает решение о применении одного из видов дисциплинарного взыскания и издает об этом приказ, который должен быть объявлен работнику под роспись в течение 3 рабочих дней с момента издания. При этом дисциплинарное взыскание может быть применено не позднее 1 месяца с момента совершения проступка и не позднее 6 месяцев с момента его совершения. За один проступок возможно применение только одного вида дисциплинарного взыскания. По истечении 1 года взыскание снимается с работника, либо по желанию работодателя — ранее этого срока.Поэтому в Вашем случае есть явное нарушение порядка применения дисциплинарной ответственности со стороны работодателя. Возьмите копию приказа о взыскании и обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.