Продажа имущества, приобретенного в браке

нужно ли согласие жены на продажу квартиры,купленную в браке.если после развода прошло 15 лети она не заявляла о разделе квартиры

, Майя, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Несмотря на то, что раздел имущества не был произведен — квартира является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ) и согласие бывшей жены требуется. Бывшая жена сможет оспорить продажу квартиры если продадите без ее согласия. Даже спустя 15 лет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры после развода?

Как максимально грамотно осуществить раздел квартиры при официальном расторжении брака? Когда супружеская пара приобретает жилище, то оно оформляется на обоих лиц.

Но бывают ситуации, когда люди решают оформить право собственности только на одну из сторон. Говорит ли это о том, что тот, на кого оформлено общее недвижимое имущество, имеет право переоформить жилплощадь на себя? Как правило, сделать это невозможно без согласия мужа (жены).

Нужно обратить внимание, что защиту прав второй стороны обеспечивают конторы, на которых действующим законодательством возложена обязанность проверять, не приобреталась ли недвижимость в браке. Если в ходе проверки выяснится, что квартира или дом были куплены во время нахождения в отношениях, то без специального письменного заверенного нотариусом согласия второго супруга отчуждение нельзя произвести.

Семейный Кодекс РФ однозначно считает имущество, купленное, когда пара находилась в официально оформленных отношениях, совместным. Жилищная площадь, которая приобретается даже в кредит, все равно считается имуществом новоиспеченной семьи.

Действующее законодательство устанавливает право мужа и жены на определение судьбы купленного имущества в браке самостоятельно. Оно было закреплено достаточно давно. При желании для удобства можно составить брачный договор.

Общность имущества, нажитого за срок существования союза между представителями обоих полов — постулат, о котором многие вспоминают только при начале бракоразводного процесса. Именно в этом положении действующего законодательства кроется причина внушительного количества конфликтов.

Особенно бывшие супруги интересуются тем, как правильно разделить то, что приобреталось силами только одной из сторон. По имеющемуся закону это имущество считается совместно нажитым. Как уберечь собственное имущество от претензий бывшей возлюбленной (возлюбленного)?

В случае когда любовные отношения подходят к концу, можно договориться обо всех интересующих нюансах разрыва двумя доступными способами — мирным и через суд.

Именно первый вариант предпочтительнее. Муж и жена сами решают, кому и что достанется после окончания бракоразводного процесса.

После этого им необходимо прописать это в предварительно составленном соглашении о распределении совместно нажитого недвижимого и движимого имущества. К примеру, супруге остается квартира, а мужу — автомобиль или другое дорогостоящее транспортное средство.

Документ надо заверить у собственного нотариуса. Как правило, на этом раздел имущества можно считать оконченным.
Заключение данного соглашения — крайне важный нюанс для тех, кто решил делить имущество самостоятельно, без непосредственного обращения в суд. Иногда так случается, что бывшие возлюбленные заранее, без обращения в суд, договариваются о том, как правильно поделить имущество.

Это нужно потому, что оно было оформлено в период нахождения в отношениях. Примерно через некоторое время одна из сторон изъявляет желание продать собственную недвижимость и сталкивается с тем, что не в состоянии сделать это без непосредственного участия своей второй половинки.

В этот момент начинают появляться все новые и новые подробности. Оказывается, что имущество продолжает оставаться общей собственностью, поскольку во время расторжения союза не было оформлено соответствующее соглашение о его разделении.

Стоит запомнить, что разделу не подлежит лишь то имущество, которое изначально являлось личным. К такому можно отнести те вещи, которые принадлежали каждой стороне еще до непосредственного вступления в официальный брак. Также личным является имущество, перешедшее супругу хотя и во время брака, но по безвозмездной сделке.

Здесь речь идет о дарении, наследовании, а также приватизации. Если коттедж или любое другое недвижимое имущество было вам просто подарено, нужно иметь при себе договор дарения, который документально подтверждает безвозмездность заключенной ранее сделки.

Если же по какой-либо серьезной причине соглашения о разделе имущества заключить не получается, то «дележка» недвижимости осуществляется только в зале суда. Аналогичные бракоразводные процессы и дела по разделу имущества могут затянуться на очень длительные временные промежутки.

Судебные тяжбы могут продолжаться до нескольких лет. Согласно данным сотрудников судов, без скандалов и разбирательств договориться жителям России практически не удается. Примерно 95% всех случаев заканчиваются в зале суда.

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры после развода на:

купленную в браке. Как правило, да. Если пара обзавелась недвижимостью во время официального нахождения в отношениях, то каждая из сторон имеет право на часть от сделки;
приобретенную до брака мужем/женой. Человек, который за собственные денежные средства купил квартиру, дом или любую другую недвижимость, не обязан отчитываться об этом перед супругом. Это объясняется тем, что свою личную собственность он не должен ни с кем делить.

С уважением,

Александр Васильев.

Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Говоря простым языкам, после 10 лет срок восстановить невозможно.

Таким образом, согласие бывшей супруги Вам не требуется, она не сможет оспорить эту сделку.

Удачи Вам!