Как действовать для того, чтобы не допустить отключение электроэнергии?

Добрый вечер! 10.01.2019 при проверке счетчика составлен акт о безучетном потреблении. 08.02.21019 получил счет с указанием объёма (без расчёта) и стоимости безучётного потребления с указанием срока оплаты до 10.02.2019. 11.02.2019 занёс в контору сетевой компании заявление с просьбой предоставить указанный расчет - ответа до сих пор нет. 14.02.2019 получил под роспись предупреждение о предстоящем полном ограничении энергоснабжения. 25.02.2019 подал заявление в суд, оспаривающее акт. 26.02.2019 подал заявление гарантирующему поставщику об отсрочке ограничения до конца судебного разбирательства. Сегодня пришёл ответ с отказом. Дата отключения 06.03.2019. От предложения оформить рассрочку отказался. Что делать. С уважением, Юрий.

, Юрий, г. Воронеж
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Юрий. Чтобы разобраться в данной ситуации Прошу Вас прислать акт о безучетном потреблении, который составила компания. В связи с чем он был оформлен (незаконное подключение, неисправность счетчиков)? Есть ли у Вас копии документов, которые были представлены в суде?

Потребуется ознакомиться со всеми этими документами, что дать конкретный ответ. Если все действительно так, то можно оспорить процессуальный момент его оформления, написать заявление в прокуратуру для проведения проверки (иногда проверку признают незаконной), попросить об отсрочки у суда.

Кроме того, пока идет судебное разбирательство Вас не могут отключить. Если вдруг это произойдет, советую зафиксировать данный факт и сообщить его в суде (с последующим обращением в прокуратуру).