Расчет тарифа на мусор

Уважаемые эксперты! Согласно мусорной реформе расчет тарифа за мусор производится с количества зарегистрированных в квартире (многоквартирный дом). Я являюсь собственником квартиры, в которой нет зарегистрированных лиц. В квитанции на оплату указана сумма к оплате за 1 (одного) зарегистрированного. Какой нормой закона, а так же куда следует обратится с письмом для исключения данной строки в квитанции? Законен ли в данном случае порядок расчета за данную услугу? Спасибо!

, Ольга, г. Екатеринбург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да расчет законен, в вашем случае идет расчет от количества собственников, так как считается что собственник там проживает.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

148(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148(4) - 148(6) настоящих Правил.

На основании данных Правил вы вправе требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами,

изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.

В связи с чем, вам необходимо предоставить справку, о том, что там никто не проживает и вы зарегистрированы в другом месте и вам сделают перерасчет

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, законно. Считают от количества собственников. Жаловаться куда-либо смысла не вижу.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Пункт 148 (34)

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Пункт 148 (36) При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ольга! К сожалению обязанность  по уплате платежей за мусор возникает и при том условии если в квартире никто не прописан и не проживает.В том случае если в квартире никто не прописан и временно не зарегистрирован, плата за обращение с ТКО  начисляется от количества собственников квартиры п.148(36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом
помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми
коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, расчет в данном случае правомерен.  При этом факт непроживания в квартире не освобождает по своей сути от обязанности платить за коммунальные услуги, в связи с чем если собственник одно лицо то и платежи должны уплачиваться в расчете на одно лицо.