Как перерегистрировать организацию по месту регистрации супруги?

Хочу изменить адрес регистрации ООО. Старый адрес больше не годится! Можно ли перерегистрировать организацию по месту регистрации (проживанию) супруги? Сам я прописан в другом населённом пункте. Если можно, то как это сделать? В данный момент организация работает нормально, с заключенными договорами и гос. контрактами.

, Илья, г. Тверь
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Илья. Если Ваша супруга не учредитель и не директор ООО, то налоговая с большой вероятностью откажет в определении такого юридического адреса. Согласно п. 2 и 3 ст. 288 ГК РФ жилые помещения могут использоваться для проживания в них граждан. Размещение в жилом помещении каких-либо организаций допускается только в случае перевода данного помещения в статус «нежилое».

Однако  само понятие юридического адреса это – «место нахождения постоянно действующего исполнительного органа ООО (руководителя), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности». Под это понятие полностью подходит регистрация ООО на домашний адрес учредителя или директора. При отказе ИМНС в регистрации ООО по домашнему адресу, отказ придется обжаловать в судебном порядке.