Что мне сделать, чтобы не лишиться своего единственного кредитного автомобиля?

Здравствуйте. В мае 2017 я приобрел дорогой автомобиль в кредит с первоначальным взносом и сразу сдал его в аренду как в дальнейшем оказалось мошейникам. В тот же день у меня выкрали на него все документы, об этом я узнал только через месяц, когда подошел день второго транша по договору аренды. На учёт я не успел поставить, была договоренность с арендатором что поставим через месяц по его инициативе. Через месяц я никому дозвониться не смог, понял что меня обманули и написал заявление в полицию о мошенничестве. Вот уже почти два года полиция перенаправляет дело из одного участка в другой указывая причны разные (мол не могут найти лица и т.п.). Я обращался в Прокуратуру, но результата пока нет, дело еще не возбуждено. Тем временем банк судился со мной неоднократно и в конечном итоге суд принял решение взыскать с меня эти деньги и обратить взыскание на авто (которого нет). На сайте ГИБДД я выяснил что оно два раза оформлялось и снималось с учета в течение двух месяцев. Банк направил исполнительный лист в службу приставов. У меня из имущества автомобиль в кредите и земельный участок на котором происходит строительство с компаньоном. Участок оыормлен только на меня и администрация ещё до этого дела наложила ограничения, с ней я решаю. Что мне делать, чтоб не лишиться своего единственного кредитного автомобиля и земельного участка?

Уточнение от клиента
Заявление.

Уважаемый Евгений Викторович.

13 июля 2017 года я подал заявление в ОП №7 Управление МВД России по г.Ростову-на-Дону КУСП №11549.

23 июля 2017 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, следователем ОП №7 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону (Пролетарский район) Белоусовым А.В.

Белоусов А. В. дополнительно взял с меня объяснение 07 сентября 2017 года и сообщил о передачи материала по месту совершения события в ОП №4 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону (Ленинский район).

Прошу Вас возбудить уголовное дело по факту мошенничества в отношении меня, в результате которого, мне был причинен значительный материальный ущерб в размере 1 700 000 рублей.

26 мая 2017 года мне позвонил неизвестный человек по имени Юрий, с номера +79614010095, представился сотрудником безопасности банка и предложил приобрести новый автомобиль Тойота Камри в кредит (гарантируя его одобрение) с первоначальным взносом примерно 30%. Я заинтересовался. На мой вопрос о том, как он узнал о моём намерении приобрести автомобиль в кредит, Юрий ответил, что обзванивает всех клиентов банка по базе в которой и увидел мой номер.

Мы с ним созванивались почти ежедневно, уточняли условия. Я ему скидывал фото своих документов в приложении WhatsAppна номер, который он указал +79614099906. Через несколько дней он мне позвонил и сообщил, что проверил мои данные и мне можно ехать в Тойота Центр и оставлять заявку, которую непременно одобрят.

06 июня 2017 года я приехал в Тойота центр, где оставил заявку на приобретение нового автомобиля Тойота Камри стоимостью 1 600 000 рублей с первоначальным взносом 480 000 рублей. А так же для одобрения заявки, необходимым условием было дополнительно оформить страховой полис КАСКО, стоимостью в 100 000 рублей.

08 июня 2017 года мою заявку по кредиту одобрили в банке ПАО ВТБ24.

09 июня 2017 года мне позвонил с того же номера +79614010095 неизвестный человек, представился Бурлаковым Александром Геннадьевичем, сообщил что он коллега Юрия и предложил взять у меня в аренду автомобиль Тойота Камри (по договору аренды), с оплатой 40 000 рублей в месяц. На вопрос почему он сам не может приобрести автомобиль в кредит, он сообщил что не сможет из-за отсутствия денежных средств на первоначальный взнос и испорченной кредитной истории. Меня эти условия устроили, так как я считал что в любой момент смогу вернуть себе своё транспортное средство, если он со своей стороны не будет выполнять свои обязательства по договору аренды. В итоге мы договорились о встрече на утро следующего дня в Тойота центре, где он сможет удостовериться в одобрении моего кредита.

10 июня 2017 года, в первой половине дня, мы встретились с Бурлаковым А.Г. в Тойота центре, расположенным по адресу ул. Мечникова 112а. Там я внёс первоначальный взнос в размере 480 000 рублей. Бурлаков А.Г. был не один, а с человеком Комковым Д.Л., которого представил своим водителем, и попросил вписать его в КАСКО. Я вписал. Бурлаковым А.Г. рукописным текстом составил договор аренды автомобиля, который мы подписали.

Далее, по требованию сотрудников Тойота центра, для подписания оставшихся документов, мы направились в банк ПАО ВТБ24, расположенного по адресу: проспект Буденовский д.91/258. Там я подписал кредитный договор и остальные необходимые документы. Сотрудники банка сообщили, что отправят денежные средства в размере 1 280 000 рублей в Тойота центр, только увидеть их бухгалтерия Тойоты сможет не сразу, а на следующий день. В связи с праздниками, мне сообщили в Тойота центре о том, что автомобиль получится забрать только 13 июня 2017 года. Мы попрощались и разъехались.

13 июня 2017 года, в конце рабочего дня, прибыв в Тойота центр, меня ожидал водитель Комков Д.Л., я получил в Тойота Центре свой новый автомобиль Тойота Камри и передал его Комкову Д.Л. (водителю Бурлакова А.Г.). Сам Бурлаков А.Г. в первой половине дня позвонил мне и предупредил, что в приедет его водитель Комков Д.Л., что б забрать автомобиль, передать мне денежные средства в размере 40 000 рублей (по договору аренды), так как сам он находится в командировке по работе и не сможет быть в этот день в Ростове-на-Дону.

С передачей транспортного средства Комкову Д.Л. я так же вручил ему договор обязательного страхования ОСАГО и КАСКО. Он оплатил мне первый транш в размере 40 000 рублей согласно договору аренды. Все остальные документы и вторые ключи, я положил в бардачок своего автомобиля Форд Фокус 3 с г/н В737ХМ161.

Далее в процессе общения, Комков Д.Л. попросил у меня сигарету. На тот момент они у меня закончились, и мы договорились встретиться возле продуктового магазина, расположенного поблизости от Тойота центра, что бы приобрести сигареты, покурить, пообщаться и разъехаться.

ПТС, вторые ключи, все договора от автомобиля, я забрал и положил в бардачок своего авто Форд Фокус.

Подъехав к магазину, мы припарковались рядом друг с другом и я направился в него, для покупки сигарет, оставив ключи в зажигании от своего автомобиля Форд Фокус 3. Покинув магазин и выйдя на улицу, Комков Д.Л., стоял и ждал меня, покурив по сигарете, мы перекинулись несколькими фразами и разъехались.

По поводу постановки на учет Тойоты Камри, Бурлаков А.Г., сказал что в течении 10 рабочих дней, встретится со мной и мы поедем в ГИБДД, где я смогу поставить автомобиль на учет. По истечению оговоренного срока, Бурлаков А.Г. сказал мне, что находится не в Ростове-на-Дону и 13 июля 2017 года приедет, чтоб внести мне второй транш в размере 40 000 рублей по договору аренды и поставить автомобиль на учет. Штраф за несоблюдение сроков регистрации, обещал взять на себя.

Так же в этот день, разговаривая с Бурлаковым А.Г. по телефону, я настоял на том, что б договор аренды переделать. Меня не устраивало то, что он в рукописном виде, я скачал шаблон с интернета, заполнил данные, подписал со своей стороны и отправил 16 июня 2017 года, в приложении WhatsAppБурлакову А.Г. на номер который он давал для получения фотодокументов +79614099906. Бурлаков А.Г. сообщил мне, что при встрече передаст мне подписанный договор аренды, который я ему отправил.

13 июля 2017 года, я неоднократно пытался дозвониться Бурлакову А.Г., но всё было безрезультатно, телефон выключен. Зайдя на официальный сайт ГИБДД, я посмотрел по вин коду количество регистраций моей Тойота Камри и увидел 2 записи. Сразу же полез в бардачок своего авто за ПТС и остальными документами и там их не обнаружил. Ранее у меня не было надобности проверять наличие документов и ключей в бардачке своего автомобиля Форд Фокус по Тойоте Камри. Тут я понял, что меня обманули и завладели моим транспортным средством.

Я сразу в этот день 13 июля 2017 года обратился в полицию ОП №7 по своему месту жительству, где объяснил ситуацию и написал заявление. Объяснения у меня там никто не взял. 07 сентября 2017 года только получил отказ по своему делу. Так же за этот промежуток времени с полиции на мой почтовый адрес никаких уведомлений об отказе не поступало.

Все доказательства телефонных переговоров, детализация, пересылка приложений (документов) имеется в электронном виде.

Прошу Вас принять меры в отношении моего дела в соответствии с законами РФ.

Приложения:

1) Копия протокола принятия устного заявления о преступлении от 13 июля 2017 года (1 стр.);

2) Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 23 июля 2017 года (1 стр.);
Уточнение от клиента
Прокурору Ростовской области
Баранову Ю. А.
от Бессонова Олега Николаевича
Зарегистрирован:
г.Ростов-на-Дону, пер.Ударников, д.58
тел. +79895259343
ЗАЯВЛЕНИЕ
Уважаемый Юрий Алексеевич
23.07.2017г., я подал заявление в отдел полиции № 7 (ОП №7) управления МВД России по г. Ростову-на-Дону (Пролетарский район). Подтверждением тому является запись в книге учета сообщений о происшествиях КУСП №11549, а так же талон уведомления №872 о совершении в отношении меня мошеннических действий в особо крупном размере.
В заявлении я представил факты, фотографии мошенников с их номерами телефонов по которым осуществлялась связь со мной и другие документы по данному делу, подтверждающие причинение мне значительного материального ущерба.
23.07.2017г., следователем ОП №7 управления МВД России по г. Ростову-на-Дону ____________, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и сообщение о передачи дела по территориальности места совершения преступления в отдел полиции № 4 (ОП №4) управления МВД России по г. Ростову-на-Дону (Ленинский район).
08.09.2017г., мною было подано повторное заявление в ОП №4 управления МВД России по г. Ростову-на-Дону. Подтверждением тому является запись в книге учета сообщений о происшествиях КУСП №16653.
01.12.2017г., материалы дела без объяснения причины направили в ОП №7 управления МВД России по г. Ростову-на-Дону под номером 2/СЭД 16665.
26.12.2017г., следователем ___________ ОП №7 управления МВД России по г. Ростову-на-Дону вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. КУСП №21046 от 16.12.2017г.
23.04.2018г., материал под входящим номером 3779/1, зарегистрирован уже в ОП №5 управления МВД России по г. Ростову-на-Дону.
26.04.2018г., Кировский районный суд, вынес заочное решение, о взыскании с меня задолженности в размере 1 304 457-72 руб (один миллион триста четыре тысячи четыреста пятьдесят семь рублей 72 копейки), а так же обратить взыскание на залоговое движимое имущество, которым является транспортное средство TOYOTA Camry, принадлежащее Решетникову Никите Сергеевичу в результате совершения мошеннических действий в отношении меня.
Считаю, что сотрудники полиции, намерено пересылают моё заявление из одного отдела полиции в другой и таким образом своим бездействием покрывают преступные действия мошенников, в результате чего, причиняют мне значительный материальный ущерб.

_________________ ____________________ Бессонов О.Н.
Уточнение от клиента
Ответ с прокуратуры
Уточнение от клиента
Крайний ответ с Прокуротуры
, Олег Бессонов, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, из вопроса следует, что судебный акт об обращении взыскания на автомобиль вынесен, им же взыскана задолженность по кредиту — соответственно, чтобы на данном этапе избежать проблем — нужно оспорить судебный акт в апелляции в соответствии с главой 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, если месячный срок на оспаривание не истек. Если истек — то только вести переговоры с кредитором — банком и приставами. По поводу обращения взыскания на землю и на другой автомобиль речь пока не идет, если приставы работают в этом направлении — обжалуйте их действия в порядке подчиненности и в прокуратуру — пусть сначала обратят взыскание на заложенный автомобиль. По поводу отказа в возбуждении дета — нужно было его оспорить в прокуратуру. Вы же обратились в прокуратуру с жалобами — грамотными, но юридически не заточенными под спор. Лучше привлеките юриста для помощи оспаривания незаконного бездействия полиции, отказа в возбуждении дела, а также оспаривания судебного акта о взыскании, подготовки заявления о рассрочке исполнения судебного акта в порядке статьи 203 ГПК РФ, о приостановлении исполнительного производства, ну и продумывания иска к лицу, в аренду которому Вы отдали автомобили, а также к тому, кто им пользовался, на кого перерегистрировался автомобиль — о взыскании убытков по статье 15 ГК, неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

Олег Бессонов
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за развернутый ответ. са
Олег Бессонов
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за развернутый ответ. Самое грамотное и понятное разъяснение из всех которые мне присылали