Правомерен ли возврат денежных средств в данном случае?

Здравствуйте!как мне быть?на застройщика подали в суд и я написал гражданский иск на возврат денежных средств в размере 1178000.но у него нечего нет и выплаты могут не быть.если суд постановит о возврате денежных средств я лишаюсь права на недвижимое имущество.и в итоге я не увижу денег и потеряю недвижимость.что мне делать на данный момент?

, Руслан, г. Самара
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В Вашем случае два основных варианта, либо застройщик выплатит Вам взысканную сумму, либо расплатиться не сможет, и будет банкротом. Во втором случае ваше требование будет приравнено к требованию о передаче жилого помещения, т.е.Вы ничего не потеряете.

Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

Вы вправе написать заявление о возвращении искового заявления, но только до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда. Если судья такое определение уже вынес, то возвратить нельзя.

Возвращенте иска не препятствует Вам ещё раз с ним обратиться в суд.

Если возвратить уже не  можете, то Вы
праве отказаться от иска. Но это имеет последствие: вы больше не сможете требовать возврата денег. Так что здесь надо все взвесить.

Судье так и можете сказать, что денег у застройщика нет, поэтому потеряете недвижимость и не сможете получить деньги.

Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;