Безработная бывшая жена подала на алименты на бывшего супруга в твердой денежной валюте

Бывшая супруга потеряла работу и решила подать на алименты на бывшего супруга в твердой денежной валюте (сумма 7600). Бывший супруг от обязательств по содержанию ребенка не отказывался, помогает деньгами и взял на себя оплату садика (сумма 5000 ежемесячно). Ребенок прописан с отцом, периодически живет у отца и матери. Может ли суд установить твердую сумму, которую требует бывшая супруга или же установит 1/4 часть дохода?

, Лариса, г. Набережные Челны
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ежемесячно). Ребенок прописан с отцом, периодически живет у отца и матери. Может ли суд установить твердую сумму, которую требует бывшая супруга или же установит 1/4 часть дохода?

Лариса

Алименты на себя или ребенка? В твердой денежной сумме возможно взыскать, если супруг не имеет постоянного дохода или доход слишком низкий, имею ввиду официальный доход, то алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, а если официальный постоянный, то вероятность больше, что взыщут в долевом отношении к доходу.

ст. 81 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Лариса
Клиент, г. Набережные Челны

ребенка

ко всему мать ребенка должна обосновать размер взыскиваемы в твердой денежной сумме, алиментов, т. е. из чего складывается такая сумма.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. а супруг имеет постоянный доход или как? Ст. 83 СК РФ говорит, что

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

то есть тут важно определить имеет ли супруг доход вообще и какой он, постоянный или нет. Плюс, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).
Лариса
Клиент, г. Набережные Челны

имеет постоянный доход

если имеет постоянный доход, тогда скорее в долевом отношении. Или надо доказывать, что если установить в долевом отношении, то сумма будет очень маленькая и таким образом нарушаются интересы матери и ребенка (пленум). Но общему правилу алименты в таком случае устанавливаются в долевом отношении.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Лариса, добрый день, алименты в твердой денежной сумме устанавливаются в следующих случаях:

 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом супруге необходимо доказать установление алиментов в твердой денежной сумме в связи с вышеуказанными обстоятельствами, тот факт что она безработная не играет здесь никакой роли вообще.

При этом супруг вправе доказывать что алименты подлежат снижению и установлению в 1/4 заработка, полностью от алиментов его никто не освободит.

Оптимальным конечно будет договорится миром и заключить соглашение об уплате алиментов.

Все остальное возражения и тд, надо смотреть уже исходя из текста искового заявления и фактических обстоятельств, чем руководствоваться в основе, сказал выше.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли суд установить твердую сумму, которую требует бывшая супруга или же установит 1/4 часть дохода?

Лариса

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Если жена хочет взыскать алименты не на себя, а на ребенка, и у мужа есть постоянный твердый доход, то суд согласно ст. 81 СК РФ взыщет с мужа алименты в долевом соотношении. Супругу в процессе нужно предоставить справки 2-НДФЛ о постоянном заработке, предоставить квитанции об оплате   садика

Лариса
Клиент, г. Набережные Челны

Да супруг имеет постоянный доход и бывшая подала на ребенка. А может сыграть на увеличении алиментов тот факт, что она безработная?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку ребенок ходит в сад, я делаю вывод, что алименты на содержание ребенка. Основания взыскания алиментов в твердой денежной сумме указаны в статье 83 Семейного кодекса. Вы не указываете, есть ли у вас постоянный заработок, получаете вы его в рублях или валюте и т.д.

По п. 2 ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Соответственно, мать ребенка от вас их не получает.

Требование вполне правомерно. Взыскать алименты в твердой денежной сумме — право, а не обязанность суда. Суд проверит, есть ли основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Для полной консультации было бы неплохо увидеть текст иска. Вы можете подготовить для него возражение.

С уважением, Андрей Козырев

Вы можете возражать как относительно размера ТДС, так и относительно оснований ее взыскания.

В первом случае нужно иметь в виду разъяснения Пленума Верховного суда, согласно которым алименты в твердой денежной сумме в размере менее 1/2 прожиточного минимума на ребенка могут взыскиваться только в исключительных случаях (например, нетрудоспособность, инвалидность и т.п.):

установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей
Вы можете посмотреть понятие прожиточного минимума, чтобы понимать, о чем идет речь.

Во втором нужно оспаривать наличие оснований для такой формы взыскания, у вас это будет наличие постоянного заработка. При этом нужно учесть насколько размер алиментов в 1/4 заработка отличается от размера прожиточного минимума.

Спорить с самим взысканием алиментов, указывая, что вы участвуете в содержании ребенка, большого смысла нет.

Вам нужно представить суду возражение на иск, в котором аргументированно изложить свои контрдоводы и приложить подтверждающие вашу позицию документы, как указала Ольга Прохорова.