Есть ли возможность оспорить данное решение в суде?

Здравствуйте! Ситуация в заключается в следующем: Работник обратился в пенсионный фонд для назначения досрочной пенсии по списку № 2... Пенсионный фонд отказал, сославшись на отсутствие сведений у работодателя об особых условий труда, начиная с указанного периода... Есть ли возможность оспорить данное решение в суде и на какие аргументы можно сослаться.

  • Новая папка
    .rar
, Ольга, г. Ульяновск
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

ПФР предлагает вам принести от  работодателя справку, которая уточнила бы особый характер работы в спорный период, не включенный в специальный стаж. Попробуйте ее взять у работодателя. В противном случае заявляйте исковое заявление о включении периодов работы в специальный стаж и признании права на досрочное назначение трудовой пенсии. Периодов много. представляется, что льготный характер периода с 1987-по 1999 г до начала персониф. учета доказать  будет легче последующих.

Списком N 2, утвержденным постановлением Совета Министров СССР N 1173 от 1956 года разделом ХV «Металлообработка» п. 10 «прочие профессии металлообработки» предусмотрены «рабочие на обдирке, точке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом».

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N 10 утвержден Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

В названный Список включены рабочие, занятые на обдирке, точке, резке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом (раздел XIV «Металлообработка», код профессии 2151200а-1753а).

По смыслу приведенных в решении норм пенсионного законодательства, право на досрочное назначение пенсии законодатель связывает не с наименованием должности, а с работой, при выполнении которой работник подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером труда. Поэтому необходимо будет доказать работу в соответствующих условиях используя труд книжку, свидет. показания, выписку с лицевого счета.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ! Я правильно поняла — период до пер.учета вошел в стаж, а начиная с 99 года работодатель не внес сведения об особых условиях? И на основании чего рабочие условия признаются особыми? А должностные инструкции могут быть доказательством?

насколько я прочитал отказ ПФР период с 87-по 99 также не засчитан.  чтобы признать условия льготными, необходимо доказать характер работ. в одно из решении  прибегнули  к свидетельским показаниям, личной карточке, табелям, расчетным листкам, должностной инструкции. Я вам  попозже скину ссылки на решения которые видел.