Как продать дом, находящийся в долевой собственности с несовершеннолетними детьми?

Здравствуйте, подскажите. У нас дом куплен в 2010 году в долевую собственность вместе с мужем по 1/2, пять лет назад родился второй ребенок, за счет мат. капитала мы погасили часть ипотеки и отписали детям по 1/4 доли. Сейчас у нас по 1/4 доли у каждого члена семьи. Задумались продать дом, купить квартиру. Не будет ли у нас проблем с продажей дома, так как наши дети тоже собственники???

, Олеся, г. Киренск
Ольга Чумакова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, поскольку вы являетесь законными представителями несовершеннолетних (родителями) вы вправе совершать такую сделку. Однако, такая сделка будет заключаться с письменного согласия органа опеки и попечительства. Поскольку нельзя допускать потерю или ухудшение имущественного положения детей. Разрешение орган опеки и попечительства выдаст в случае, если буде предоставлено какое-либо подтверждение того, что ребенку взамен проданного будет предоставлена иная собственность (доля), которая будет не «хуже» (то есть соответствовать или быть более по площади, характеристики самой приобретаемой квартиры не должны быть хуже, например). Как правило, многие для этого заключают со своими контрагентами предварительный договор и предоставляют его в орган опеки.