Какова ответственность уволенного работника?

Добрый вечер. Такая ситуация. 21.01.2019г сеть закрылась, всех сотрудников уволили, магазин с товаром и оборудованием опечатан. Я бывший управляющий этого магазина, уволена тоже, уже и трудовая на руках. Но ключи от магазина находятся у меня. Руководство почему то не забирает ключи. Вопрос: являюсь ли я в данной ситуации материально ответственным лицом? Что делать? Спасибо.

, Лариса, г. Ейск
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Лариса. Если я правильно поняла из контекста Вашего вопроса, с Вами был заключен договор о полной материальной ответственности либо Вам были вверены материальные ценности на основании разового документа (ст. 243 Трудового кодекса РФ)? В таком случае Вы являлись материально ответственным лицом и несли ответственность перед работодателем в полном объеме. Оформляя прекращение трудовых отношений необходимо было оформить соглашение о расторжении договора о полной материальной ответственности либо оформить передачу вверенных Вам материальных ценностей работодателю по акту приема — передачи. Поскольку трудовые отношения с Вами прекращены, привлечь Вас к материальной ответственности уже нельзя, однако факт наличия у Вас ключей от магазина создает риск возложения на Вас подозрений в случае, например, хищения из магазина, а также при совершении других противоправных деяний. Кроме того, ключи принадлежат работодателю, поэтому настоятельно рекомендую Вам вернуть ключи по акту приема — передачи, чтобы оградить себя от неблагоприятных ситуаций.

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

здравствуйте!

Естественно, что даже уже уволенный сотрудник может нести ответственность за действия, совершенные в период действия трудового договора.

Срок исковой давности — 1 год.

Работодателю нужно будет доказать причинно-следственную связь между Вашими действиями и наступившими последствиями, которые привели к ущербу для работодателя.

ст. 392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения  причиненного ущерба.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!