Надо ли платить налог?

Я жил в квартире с дочерью с 1995 года. Получил Свидетельство о гос. регистрации права (при приватизации) 23.01.2007г. Дочь вышла замуж и я решил оставить ей квартиру. Оформили передачу через договор купли-продажи Свидетельство о гос. регистрации права собственности дочь получила 12.01.2010г. То есть, формально, до истечения 3-х летнего срока не хватило 11 дней. Налоговая настаивает на уплате налога Как не платить налог?, тем более, что никаких денег, от дочери, я, естественно, не получал. Более того, я до сих пор прописан в этой квартире, хотя там и не живу.

, Игорь Назаров, г. Самара
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Игорь!

В Вашем случае Вам следует исчислить 13% налога исходя из стоимости картиры, указанной в Договоре купли-продажи.

С уважением Ф. Тамара