Могу ли я обратиться в суд с иском о клевете?

Здравствуйте!Мой рабочий день начинается с 8.00,на работу всегда прихожу вовремя.Одна гражданка,из неясных мотивов,написала жалобу,что я постоянно опаздываю.Могу ли я обратиться в суд с иском о клевете?

, Анна, г. Пенза
Юлия Колесник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, с исковым заявлением о клевете Вы не можете обратиться  в суд, так как клевета это уголовно наказуемое деяние предусмотренное ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ.

Однако, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением  о защита чести, достоинства и деловой репутации согласно ст. 152 Гражданского кодекса РФ.

" Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом".