Какие документы собирать по травме ребенка в садике, чтобы потом сделать косметическую операцию?

что поэтапно нужно делать ? какие действия предпринять . чтобы садик не замял дело. какие документы нужно собрать .

Уточнение от клиента
скорую в садик не вызывали. мед.работника на месте небыло. муж сам отвозил ребенка в травмпункт. у ребенка теперь шрам до середины лба 4см
, юрий, г. Самара
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый вечер!

Во-первых, нужно взять справку из травмпункта о характере травмы и времени и дате ее получения;

Во-вторых, нужно найти доказательства, что ребенок во время получения травмы находился под присмотром в детском саду. Самое простое — это создать переписку. Подать заявление (жалобу) с просьбой разъяснить, по каким причинам за ребенком не осуществлялся необходимый присмотр во время нахождения его в детском саду и почему после получения травмы ему не была оказана первая медицинская помощь. Ответ заведующей могут послужить доказательствами.

И найти договор с детским садом — там прописаны права и обязанности сторон.

юрий
Клиент, г. Самара
справка из травмы есть претензии есть.инспектор приходила уходя сказала что с,, ними,, воспитателем и заведующий будет проведена беседа о безопасности. но врач снимающий швы у ребенка сказал что со временем нужно делать косметическую операцию. и убирать рубец. что делать и с кого этот ущерб взыскивать.

Юрий, беседа — это не совсем то, что Вам нужно. Они хотят замять дело. Поэтому, чтобы впоследствии Вы смогли обратиться в суд за возмещением ущерба, причиненного действиями работников детского сада, Вам нужно иметь доказательства, в том числе и признания факта травмы ребенка, находящегося под присмотром в детском саду. Поэтому пишите снова на имя заведующей детского сада с просьбой письменных разъяснений ситуации, а также вышестоящему органу вплоть до министерства образования. Ваши запросы и их письменные ответы будут доказательствами признания факта получения травмы в детском саду. Потом, при необходимости операции, есть шанс взыскать с казны РФ в лице сада убытки, причиненные их бездействием.