Обязательно ли оплачивать пропущенные дни по обучению?

Игорь заключил договор с образовательным центром. Однако в связи с занятостью на работе он не смог посещать занятия постоянно. Договором не была предусмотрена такая ситуация, и вопрос об оплате при неявке не был урегулирован в нем.Должен ли Игорь оплачивать за пропущенные занятия? Обоснуйте ответ, ссылаясь на законодательство.

, Аня, г. Саратов
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Анна! Хорошо помню эту задачу из курса правоведение в Вузе, ответ следующий:

 ОЦ свои обязанности в соответствии с договором выполнял в полном объеме (проводил занятия). В то время как Игорь их не посещал, не смотря на уважительную (вроде как) причину. Так как в договоре не оговорены условия оплаты за пропущенные занятия, Игорь обязан их оплатить.

Советую Вам изучить ГК РФ с комментариями

С уважением Александр Иванович  !