Что делать, если незаконно возбуждено исполнительное производство?

В 2002 г. Вынесен судебный приказ

В 2007 г. Предъявлен к исполнению , оплата производилась.

В 2009г. ИП прекращено. В настоящий момент оно утерено.

В 2018 г. Ребенку исполнилось 18 лет

В конце 2018 мать обращается в суд с просьбой выдать ей копию судебного приказа - ей отказали

Затем дочь обращается с тем же вопросом - ей снова отказали

В 2019 пристав самостоятельно возбудила ИП по взысканию долга за период с 2002 по 2018.при ознакомлении с ИП обнаружил что заявлений от взыскателя нет . Данный по ранее возбуженному ИП нет. Но в деле оказался подоконник судебного приказа- со слов пристава ей его прислал судья. В суде когда я приехал все были в шоке.

Подскажите законны ли действия пристава и что мне делать

, Антон, г. Энгельс
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо достоверно установить основание послужившее для возбуждения ИП (документ как минимум должен находиться в материалах ИП или сведения должны содержаться в результативной части постановления о возбуждении ИП).

По общему правилу,  согласно ст. 113 СК РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Исходя из приведенной нормы, следует что задолженность по алиментам может может быть рассчитана только в приделах трех лет, а согласно информации изложенной в вашем обращении с 2016-по 2018 (совершеннолетие ребенка). — данная информация изложена предварительно, без изучения процессуальных документов.

Более подробную консультацию, а также ответы на невыясненные вопрос, либо задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.