Может ли при разводе супруга увезти ребенка до года?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,может ли бывшая жена увезти ребенка которому нет года в другой регион страны,на расстояние более 1000 км без моего согласия и если может,как ей помешать.

, Александр, г. Брянск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению, может, она вправе выбирать свое место жительства. Помешать ей вы никак не можете. Мать обязана лишь сообщить о месте нахождения ребенка, за его сокрытие предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст.5.35 КоАП), это рассматривается как злоупотребление родительскими правами. Ситуация в отношении ребенка регулируется статьями 65 и 66 Семейного кодекса. Вы можете установить порядок общения ребенка или спорить о его месте жительства.

Если вы расскажете детали ситуации, возможно, я смогу дать вам какие-то конкретные рекомендации.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю, если вы обратитесь с иском об определении места жительства ребенка, вы можете просить о его обеспечении в виде запрета менять место жительства ребенка или определить его с вами на время процесса. Но вряд ли это целесообразно, нужно смотреть по ситуации. Обычно правильным способом защиты является обращение с иском о порядке общения ребенка, т.к. спорить о месте жительства ребенка младше 10 лет очень сложно и если обратиться в суд спонтанно, можно лишь потерять время.

Александр
Клиент, г. Брянск
Спасибо, но как же так? Ведь грубо говоря она таким образом ограничевает мое общение с сыном, допустим суд назначил время общения с ребенком раз в неделю, ехать к нему нужно более 1000 км работая 5 дней в неделю это просто невозможно.