8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли при разводе супруга увезти ребенка до года?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,может ли бывшая жена увезти ребенка которому нет года в другой регион страны,на расстояние более 1000 км без моего согласия и если может,как ей помешать.

, Александр, г. Брянск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

К сожалению, может, она вправе выбирать свое место жительства. Помешать ей вы никак не можете. Мать обязана лишь сообщить о месте нахождения ребенка, за его сокрытие предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст.5.35 КоАП), это рассматривается как злоупотребление родительскими правами. Ситуация в отношении ребенка регулируется статьями 65 и 66 Семейного кодекса. Вы можете установить порядок общения ребенка или спорить о его месте жительства.

Если вы расскажете детали ситуации, возможно, я смогу дать вам какие-то конкретные рекомендации.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

Добавлю, если вы обратитесь с иском об определении места жительства ребенка, вы можете просить о его обеспечении в виде запрета менять место жительства ребенка или определить его с вами на время процесса. Но вряд ли это целесообразно, нужно смотреть по ситуации. Обычно правильным способом защиты является обращение с иском о порядке общения ребенка, т.к. спорить о месте жительства ребенка младше 10 лет очень сложно и если обратиться в суд спонтанно, можно лишь потерять время.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Брянск
Спасибо, но как же так? Ведь грубо говоря она таким образом ограничевает мое общение с сыном, допустим суд назначил время общения с ребенком раз в неделю, ехать к нему нужно более 1000 км работая 5 дней в неделю это просто невозможно.
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
Здравствуйте,хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
, вопрос №4100819, Айсылу, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Дата обновления страницы 04.03.2019