Что делать, если мне не дают разрешение на ученический отпуск на службе по контракту?

Я поступил в гражданский Вуз на коммерцию. Служу 5 лет по контракту. Мне дали разрешение на обучение и отпустили на первую сессию. Когда пошел брать разрешение на вторую сесию, мне сказали, что я обучаюсь на коммерческой основе, и отпуск мне не положен. Правы ли они?

, Николай, г. Саратов
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай!

Действия, связанные с отказом в предоставлении учебного отпуска в связи с обучением Вас в образовательном учреждении на платной основе являются незаконными, поскольку действующее законодательство, в частности, ч. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», п.п «б» п. 1 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, положения постановления Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155 и № 1156 не ставят реализацию военнослужащим права на предоставление учебного отпуска в зависимость от возмездности (безвозмездности) получения последним высшего образования.

Для реализации права на учебный отпуск не важно на какой основе военнослужащий проходит обучение, основанием для предоставления военнослужащему учебного отпуска является: непрерывная продолжительность военной службы должна быть не менее 3 лет;

наличие справки-вызова;

получение высшего образования соответствующего уровня впервые.

Таким образом, Вы вправе оспорить отказ в военной прокуратуре гарнизона либо в военном гарнизонном суде в течение 3 месяцев, с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав.

Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Николай!

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»

предусматривает, что

5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Данное положение не отменяет права военнослужащего на учебный отпуск, закрепленное в статье 31 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научной организации, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов.

Вам необходимо требовать отпускной билет на основании вышеизложенного. Если откажут и после этого то Вам необходимо обратиться в гарнизонный суд.