Продали бракованный телефон.как отказаться от него или вернуть деньги?

Здравствуйте! 13.02.2019 г. Я приобрёл телефон айфон х в кредит за 63000 тысяч руб.на 1 год с переплатой почти 6 тысяч в итоге сумма выплаты составляет 69000. Покупали телефон не в магазине а через ИП который работает в своем офисе и по предзаказу.никаких чеков нету,есть только договор потребительского кредита где указан клиент,данные о товаре и торговая организация в лице ИП. Проблема в том что телефон оказался бракованным (пятно на камере при белом фоне и многочисленные царапины на дисплее)при вскрытии,сразу же на завтрашний день я вернул телефон а продавец отправил его к поставщику чтобы те в свою очередь провели экспертизу в официальном сервис центре Apple.Через 10 дней ожиданий пришёл ответ что произвели замену камеры и отдали телефон поставщику.Мне позвонил продавец и сообщил об этом на что я отказался его принимать т.к это уже не новый и меня это не устраивает.Вопрос такой смогу ли я отказаться от покупки данного телефона? И куда следует обратиться?

, Адилет, г. Абакан
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Какие есть вообще документы о покупке телефона, не считая кредитного договора?

я вернул телефон

Телефон возвращался по передаточному акту? Что в нём написано?

Если документов никаких нет, то, скажем так, первая сложность состоит в том, что продавец может заявить, что вообще ничего у вас не брал и вы к нему не обращались, в таком случае вам придется доказывать обратное

Если  предположить, что акт приёма-передачи составлялся, то ключевое значение имеет, что в нём было написано, а именно — для чего передаётся телефон

Если там написано, что телефон передаётся для устранения недостатков и недостатки в итоге были устранены, то вы в данный момент не можете требовать возврата денег, поскольку формально вы уже потребовали устранения недостатков и они были устранены

В таком случае требование о возврате денег вы можете предъявить только в случае, если недостаток проявится вновь или возникнет другой недостаток

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Поэтому для ответа на вопрос нужно точно знать содержание всех имеющихся документов, были ли они вообще

Адилет
Клиент, г. Абакан
При возврате телефона никаких документов не было заполнено т.к впервые сталкиваюсь с этим.Из документов есть только кредитный договор «Хоум кредит» где указан ИП как торговая организация ИП у которого я приобрёл этот телефон.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.Вопрос такой смогу ли я отказаться от покупки данного телефона?

Адилет

Подскажите пожалуйста, Вы когда телефон возвращали продавцу — требовали возврата денег письменно или в устной форме?

Какие-нибудь документы при его передаче оформлялись?

Основная проблема у Вас в доказательственной базе.

В отсутствие документа подтверждающего обращение к продавцу с требованием о возврате оплаченной суммы за телефон — будет сложно доказать, что Вы не требовали проведения его ремонта.

Дело в том, что в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» у Вас есть возможность выбора одного из вариантов поведения

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

И здесь продавец может с таким же успехом говорить, что Вы потребовали провести ремонт телефона, а не возврат оплаченной за него суммы.

Более того, бремя доказывания требований о возврате суммы будет лежать на Вас.

В сложившейся ситуации — если в настоящее время телефон еще не отремонтирован, стоит первым делом подать продавцу письменную претензию в которой указать, когда был приобретен телефон, какой недостаток в нем был выявлен и когда он был передан продавцу в завершении указать, что Вы не просите производить его ремонт. а требуете произвести возврат оплаченной суммы.

Тут стоит также учесть, что телефон относится к числу технически сложных товаров и в этой связи требовать возврата оплаченной суммы Вы можете только в том случае, если недостаток, независимо от того какой, был выявлен в первые 15 дней после его покупки.

тут как разъяснено в постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

Таким образом, подав претензию и зафиксировав сам факт обращения с требованием о возврате денег за телефон, а также то, что недостатки в нем Вы выявили в первые 15 дней после покупки — у Вас есть возможность потом в судебном порядке потребовать удовлетворения Ваших требований, даже в том случае если продавец произведет его ремонт.

Здесь Вы уже ссылаетесь на то, что продавец сам выбрал способ защиты Вашего права, который принадлежит Вам, чем превысил свои полномочия — и в этой связи Вы настаиваете именно на возврате стоимости телефона.

В случае отказа, как уже отметил. вправе обратиться в суд.

иск подаете по месту своего жительства.

В иске просите суд взыскать стоимость телефона, суммы процентов по кредиту, которые уже оплатили, а также компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от удовлетворенных судом требований.

Более того, поскольку с того момента как Вы сдали телефон уже прошло более 10 дней — Вы вправе требовать также выплатить Вам неустойку в размере 1% от стоимости телефона за каждый день просрочки — начиная с 11 дня после обращения к продавцу и по день фактического возврата Вам денег.

Адилет
Клиент, г. Абакан
Я когда возвращал телефон не было заполнено никаких документов.Я надеялся что мне его поменяют на новый но сейчас понимаю что они его менять не хотят а просто сделали ремонт поломки и хотят мне его вернуть