В каких случаях возможно то, что и/л у заявителя и чем это грозит?

Интересует такой вопрос: уплачивал алименты по ИЛ на предыдущем месте работы. После увольнения и трудоустройства проинформировал ФССП о смене работы в установленный срок. Но оказалось что ИЛ к ним не вернулся, а попал на руки к заявителю. В каких случаях это возможно и имеет ли право она теперь спустя определённый период времени снова предоставить его в ФССП и затребовать теперь уплату задолженности за прошедший период (возникший не по моей вине?) Я же не скрывался и не уклонялся от уплаты, это они искали ИЛ.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Сергей.

В силу части 1 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Учитывая нормы СК РФ, к сожалению взыскатель имеет право предъявить исполнительный лист и взыскать задолженность за прошлый период не превышающий трех лет.

В вашем случае при отсутствии исполнительного листа необходимо было самому перечислять алименты взыскателю, для избежания последствий.

С уважением, Алена.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день, Алёна.
Спасибо за развернутый ответ. Но я по предыдущему месту работы платил алименты на основании этого ИЛ и с момента смены места работы прошло только 2 месяца, но ни как ни 3 года. И при трудоустройстве в новую организацию я не укрывался, а сразу проинформировал ФССП для передачи листа в эту бухгалтерию, т.к. знаю что он существует. Но мне пришёл ответ что ИЛ в ФССП в отношении меня нет. С бывшей женой я отношения не поддерживаю, переводить самостоятельно средства не было возможности и основания, раз ИЛ якобы на меня нет (согласно письма от ФССП). Так на каком основании, руководствуясь теперь какой статьёй кодекса, бывшая супруга спустя 5 месяцев предъявляет его в ФССП и требует взыскать с меня задолженность за последнии 3 года? Я не против помогать сейчас, но задержка и просрочка (в 5 месяцев) же возникла не по моей вине. Очень прошу помочь разобраться, опираясь на статьи Кодекса.
Заранее огромное спасибо!!!

К сожалению, Закон не на Вашей стороне поскольку от алиментов Вас никто не освобождал. Право бывшей супруги предъявить исполнительный лист в любое время до достижения ребенком совершеннолетия за прошедший период в пределах трехлетнего срока.

Три года — это максимальный срок по закону. В вашем случае, если алименты, даже не  по вашей вине, не выплачивались в течение пяти месяцев, перерасчет будет произведен за тот период за который алименты не перечислялись.