Соблюдение лимита остаточных средств для ИП

Согласно п/п 16 п. 3 статьи 346.12 НК не вправе применять УСН организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 150 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК; А если наши помещения , приобретенные самим ИП (ОСНО) по договору купли-продажи , но при этом оплаченные сторонней организацией(нет соглашения об исполнении обязательства в счет оплаты другого обязательства и т.д) , не подлежат амортизации , так как подпадают под пункт п.32.2 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для ИП (фактические затраты на их приобретение не могут быть документально подтверждены). , Выходит они не должны включаться в расчет по соблюдению лимита по остаточной стоимости основных средств?

, Виктор Костин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, Выходит они не должны включаться в расчет по соблюдению лимита по остаточной стоимости основных средств?

Виктор Костин

Виктор, добрый вечер! Несмотря на то, что в п. 16 ч. 3 ст. 346.12 НК РФ речь идет об организациях (не о лицах) и не смотря на то, что в предыдущем пункте отдельно выделены организации и ИП, данная норма действительно применяется и к ИП что следует из п. 6

ПисьмаФНС России от 30.07.2018 N КЧ-4-7/14643
«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК»
(вместе с «Обзором практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

при этом, исходя из п.п. 2 п. 32 Порядка, утв.

Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 основные средства по которым фактические затраты на их приобретение, сооружение и изготовление не могут быть документально подтверждены исключаются из состава амортизируемого имущества. При этом, порядок определения остаточной стоимости основных средст применяется в целях п. 16 ч. 3 ст. 346.12 аналогичный установленному для организаций., т.е. предусмотренный  п. 49Положения, утв.

Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н

Основные средства отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости, т.е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления за вычетом суммы начисленной амортизации.

Добрый день. Если у Вас ИП, то помещения в собственности находятся у физлица, зачем их вообще в основные средства учитывать или не учитывать? Тем более, если у Вас нет документального подтверждения их покупки.