Могу ли я временно платить меньшую сумму по алиментам?

Добрый вечер! Судебный пристав насчитал мне переплату по алиментам . Подскажите, могу ли я временно платить меньшую сумму, чтобы выровняться по деньгам?

, Александр, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Да можете, подайте приставу письменное заявление о таком варианте уплаты алиментов вами, получите одобрение и выплачивайте до «выравнивания» ежемесячной суммы.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 116 Семейного кодекса РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно.Алименты, выплаченные взыскателю расходуются им на свое содержание либо содержание ребенка. В связи с этим обратное взыскание алиментов, выплаченных без достаточного основания, ставит получателя алиментов в крайне неблагоприятное материальное положение, а иногда и просто не представляется возможным. В связи с этим обратное взыскание алиментов, полученных без достаточного основания, не допускается. В порядке исключения возможно лишь обратное взыскание алиментов, полученных в результате умышленных виновных действий самого получателя: представления поддельных или подложных документов, сообщения ложных сведений, а также принуждения плательщика алиментов к заключению соглашения об их уплате с помощью обмана, угроз или насилия.Основанием для обратного взыскания алиментов служит решение суда об отмене судебного решения о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем ложных сведений или представлением им подложных документов; решение суда о признании соглашения об уплате алиментов недействительным как заключенного под влиянием насилия, обмана или угроз; приговор суда по уголовному делу, устанавливающий факт подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, по которым выплачивались алименты.