8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли выдать нотариус документ о подаче заявления на наследство?

При подаче документов на наслдество, нотариус должен выдать какой-то документ удостоверяющий, то что такой то человек подал на наследство?

Уточнение от клиента

Пока была просто запись в реестр и заявление о желании вступить в наследство. Были взяты только ксерокопии дркументов. Пол года со дня смерти ещё не прошло.

, Мария,
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! Да, нотариус должен выдать расписку в соответствтт с п. 21 Приказа Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 17.04.2018) «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (вместе с «Правилами нотариального делопроизводства», утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78) (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32095)-

Если нотариусу на личном приеме переданы подлинные документы, необходимые для нотариального производства, но при этом нотариальное действие не совершается в день принятия документов или совершается без заявителя (например: документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, переданные нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, документы для совершения протеста векселя), заявителю выдается расписка в получении документов нотариусом (далее — расписка), заверенная подписью нотариуса и оттиском печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент
а если была запись в реестр и написано заявлении о подаче на наследство, но никаких раписок не было выдано, это означает, что нотариус не принял никакие документы и я грубо говоря не подала свою кандидатуру на наследство? Я верно понимаю?
Мария
Мария
Клиент

никакие оригиналы документов не давались, только копии переводов заверенные нотариусом.

Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы нужны и какая вообще процедура подачи заявления?
Хочу подать на развод. Двое маленьких детей, 2 года и 5 лет. Дети останутся со мной. Имеется машина, оформлена на меня, но она в залоге у банка, кредит на муже. Её мы делить не будем. Какие документы нужны и какая вообще процедура подачи заявления?
, вопрос №3922749, Анастасия, г. Новороссийск
Наследство
У меня умер супруг.есть общая квартира в ипотеки, я созаемщик.Подскажите, пожалуйста должна ли я вступать в
Добрый вечер!у меня умер супруг.есть общая квартира в ипотеки,я созаемщик.Подскажите, пожалуйста должна ли я вступать в наследство если я и так как созаемщик,все обязательства по ипотеке переходят ко мне.есть дети и вложен материнский капитал
, вопрос №3922153, Римма, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Помогите, пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения?
Здравствуйте,родила ребенка 2 месяца назад,с отцом ребенка в браке не состояли,несостоявшаяся свекровь переходит все границы,может придти ко мне домой без спроса и начать конфликтовать,что она бабушка и имеет права общаться с ребенком.Она написала заявление в органы опеки,они пришли и я им объяснила,что свекровь нарушает мои личные границы,приходит без спроса,требует ребенка к себе домой,я ей отказываю в этом. При этом мне она не считает нужным звонить и договариваться о встрече с внуком. Обязана ли «бабушка» звонить мне на телефон или писать смс и договариваться со мной когда и во сколько она может придти и увидеть внука ? Я не запрещаю ей общаться,меня переполняют эмоции когда она может зайти пока я сплю и начать со мной ругаться,потому что я объясняю ей что она должна сначала предупредить о своем визите,у меня новорождённый ребенок и в сплю,когда он спит! Помогите,пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения ? Собираюсь на днях идти в суд и установить порядок общение ,но это тоже время.. И меня очень интересует момент общения до суда,должна ли она предупреждать и договариваться о визитах? И если она пришла без предупреждения и я сплю ,внук спит,я не готова ее видеть,могу ли отказать ей?
, вопрос №3921313, Дарья, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я подать документы на наследство нотариусу без его участия?
Здравствуйте, у меня умер отец 21 июня, надо вступить в наследство, наследников двое я и старший брат, который на наследство на претендует. Живёт в другом городе,время идёт и на мои запросы он не отвечает. Могу ли я подать документы на наследство нотариусу без его участия?
, вопрос №3920403, Антонина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.03.2019