Уплата НДФЛ с продажи акций, которые были во владении более 5 лет

Продала акции в 2018г. Владела акциями более 5 лет. Должна ли я платить 13% налога и надо ли подавать НДФЛ - 3 по факту продажи акций отечественного предприятия?

, Нина Егоровна, г. Санкт-Петербург
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Вероятно, самая значительная льгота для физлиц в части сделок с акциями — та, что предполагает появление у гражданина возможности в принципе не уплачивать налог за доходы, что получены по факту продажи некоторых акций. В частности — тех, что эмитированы российскими предприятиями и куплены физлицом после 01.01.2011 года. Главное условие применения данной льготы — владение соответствующими акциями в течение 5 лет и более (при соблюдении ряда дополнительных условий). При этом положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ применяются в отношении ценных бумаг, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.

Нина Егоровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Акции ЦКБ Рубин были получены ещё в конце 90-х. Надо ли мне подавать НДФЛ — 3 в налоговую?