Правомерно ли в СНТ отключили свет всем, если не платят немногие?

Добрый день.

Ситуация такая: есть два СНТ, у которых общий договор с Мосэнергосбытом. У нашего СНТ нет никаких долгов, у соседнего - 200 тыс. руб., который они не могут закрыть. Сейчас мосэнерго отключает свет обоим СНТ.

Самое плохое что сейчас зима, а многие живут. И те кто живет как раз платят, тем кто не живет и не платят, им сейчас вообще все равно) То есть до майских света не будет точно.

Что можно сделать в такой ситуации?

Можно ли как-то предотвратить отключение?

Если нет, то можно ли как-то заставить людей оплатить?

Или можно например купить генератор и выставить неплательщикам счет за генератор и бензин?

В общем, буду благодарен за любые варианты решения вопроса.

, Шевлоков Мурат, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, убытки вам скорее всего не удастся взыскать, а вот долги с нерадивых членов вполне, для этого закажите у юриста один образец заявления на выдачу судебного приказа и направьте их потом в суды всем не плательщикам, пополните бюджет и все у вас будет хорошо, работать с должниками легально можно только так. Расходы на юриста сможете взыскать с должников.

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо
подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы
обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате»
под моей фотографией в данном ответе.