8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вопрос о декрете

Добрый день)

Подскажите пожалуйста)

Я работаю в компании с 2011 года.

В 2015 году ушла в декрет , получила декретные, благополучно родила , но директор попросил выйти на работу на полдня и когда ребёнку было 3 месяца, я вышла на работу, но не официально! Так я проработала примерно год.

Далее в организации начали всех сотрудников переводить с ООО на ИП и мне тоже сказали писать заявление на увольнение и три месяца я числилась безработной, далее написала на принятие на работу в ИП.

Пришлось написать, потому что директор попросил.

Вообщем из декрета меня получается убрали и я стала числится сотрудником с минимальным окладом труда.

Так я проработала месяцев 9, и далее переехала с семьёй в другой город.

Но меня не уволили по моей просьбе ( вдруг мне не понравится в другом городе и я захочу вернуться на работу)

И на данный момент я числюсь в этой организации уже почти 2 года в отпуске без содержания.

Вопрос:

Сейчас я в положении и жду ребёнка.

Могу ли я рассчитывать на декретные , как работающая?

Как считаются декретные, если последние зарплаты были по минимальной з/п?

Показать полностью
Уточнение от клиента

И если на больничные уходить во время беременности, мне организация что-нибудь будет выплачивать, если з/п никакой нет, но числюсь сотрудником?

, Юлия, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия. Да, Вы имеете право требовать от работодателя выплаты пособия по беременности и родам, а в дальнейшем по уходу за ребенком до 1,5 лет, для этого нужно подать работодателю соответствующее заявление и справку о беременности. Пособие будет рассчитываться по федеральному минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) установленному на дату назначения пособия. 

Согласно п. 1.1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
0
0
0
0

Также согласно п. 1.1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Согласно ст. 15 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона

;

0
0
0
0
И если на больничные уходить во время беременности, мне организация что-нибудь будет выплачивать, если з/п никакой нет, но числюсь сотрудником?

Юлия

Нет, больничный во время отпуска за свой счёт не выплачивается.

Согласно пп.1 п. 1 ст. 9 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Отпуск за свой счет относится к случаю освобождения от работы без оплаты, поэтому больничный в таком отпуске не оплачивается. 

Пособие по беременности и родам в любом случае Вам положено если подадите документы, при этом неважно болеете ли Вы или нет. Вот если Вы сейчас выйдете из отпуска за свой счёт и заболеете, тогда больничный будет оплачиваться. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия. 

Если Вы будете уходить в отпуск по беременности и родам в 2019 году, то по общим положениям федерального законодательства, берется средний заработок для начисления пособия по беременности и родам, за два последних года, т.е. в Вашем случае это 2017 и 2018 гг.

Но с учетом всех перечисленных в вопросе обстоятельств, если Вы еще хотя бы в 2017 году, официально находились в отпуске по уходу за ребенком у предыдущего работодателя, здесь федеральное законодательство предусмотрело право выбора двух других лет, если это приведет к увеличению размера Вашего пособия.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ 

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Т.е. если ситуация именно такова, Вы вправе взять за основу 2013 и 2014 гг., т.е. два года до ухода в отпуск в 2015 году, если это приведет к увеличению размера Вашего пособия.

0
0
0
0

При этом информацию о размерах пособий по состоянию на 2019 год, Вы можете посмотреть по ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

0
0
0
0

Порядок же назначения, перечень документов, сроки назначения. перечень лиц имеющих право на назначение пособий на детей, в том числе и по беременности и родам, регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

II. Пособие по беременности и родам

III. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
До декрета остался месяц, что делать?
Здравствуйте. Я работаю в пятёрочке, сейчас на 6м месяце беременности, когда узнали на работе стали стараться выжить, постоянные выговоры, я работаю на кассе, с людьми и деньгами, психологически тяжело, раньше был перерыв раз в час, теперь сказали выходить не раньше чем раз в 3 часа. Работать стало невыносимо.. Ушла на больничный на неделю, потом врач по состоянию здоровья продлил ещё на неделю, сейчас узнаю что меня хотят уволить по статье.. Т.к. Не предупредила что беру ещё неделю, работать не кому, всех подставила.. До декрета остался месяц, что делать?
, вопрос №4100619, Оксана, г. Гатчина
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2019