Вопрос о декрете

Добрый день)

Подскажите пожалуйста)

Я работаю в компании с 2011 года.

В 2015 году ушла в декрет , получила декретные, благополучно родила , но директор попросил выйти на работу на полдня и когда ребёнку было 3 месяца, я вышла на работу, но не официально! Так я проработала примерно год.

Далее в организации начали всех сотрудников переводить с ООО на ИП и мне тоже сказали писать заявление на увольнение и три месяца я числилась безработной, далее написала на принятие на работу в ИП.

Пришлось написать, потому что директор попросил.

Вообщем из декрета меня получается убрали и я стала числится сотрудником с минимальным окладом труда.

Так я проработала месяцев 9, и далее переехала с семьёй в другой город.

Но меня не уволили по моей просьбе ( вдруг мне не понравится в другом городе и я захочу вернуться на работу)

И на данный момент я числюсь в этой организации уже почти 2 года в отпуске без содержания.

Вопрос:

Сейчас я в положении и жду ребёнка.

Могу ли я рассчитывать на декретные , как работающая?

Как считаются декретные, если последние зарплаты были по минимальной з/п?

Уточнение от клиента

И если на больничные уходить во время беременности, мне организация что-нибудь будет выплачивать, если з/п никакой нет, но числюсь сотрудником?

, Юлия, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия. Да, Вы имеете право требовать от работодателя выплаты пособия по беременности и родам, а в дальнейшем по уходу за ребенком до 1,5 лет, для этого нужно подать работодателю соответствующее заявление и справку о беременности. Пособие будет рассчитываться по федеральному минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) установленному на дату назначения пособия.

Согласно п. 1.1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Также согласно п. 1.1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Согласно ст. 15 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона

;

И если на больничные уходить во время беременности, мне организация что-нибудь будет выплачивать, если з/п никакой нет, но числюсь сотрудником?

Юлия

Нет, больничный во время отпуска за свой счёт не выплачивается.

Согласно пп.1 п. 1 ст. 9 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Отпуск за свой счет относится к случаю освобождения от работы без оплаты, поэтому больничный в таком отпуске не оплачивается.

Пособие по беременности и родам в любом случае Вам положено если подадите документы, при этом неважно болеете ли Вы или нет. Вот если Вы сейчас выйдете из отпуска за свой счёт и заболеете, тогда больничный будет оплачиваться.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Если Вы будете уходить в отпуск по беременности и родам в 2019 году, то по общим положениям федерального законодательства, берется средний заработок для начисления пособия по беременности и родам, за два последних года, т.е. в Вашем случае это 2017 и 2018 гг.

Но с учетом всех перечисленных в вопросе обстоятельств, если Вы еще хотя бы в 2017 году, официально находились в отпуске по уходу за ребенком у предыдущего работодателя, здесь федеральное законодательство предусмотрело право выбора двух других лет, если это приведет к увеличению размера Вашего пособия.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Т.е. если ситуация именно такова, Вы вправе взять за основу 2013 и 2014 гг., т.е. два года до ухода в отпуск в 2015 году, если это приведет к увеличению размера Вашего пособия.

При этом информацию о размерах пособий по состоянию на 2019 год, Вы можете посмотреть по ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Порядок же назначения, перечень документов, сроки назначения. перечень лиц имеющих право на назначение пособий на детей, в том числе и по беременности и родам, регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

II. Пособие по беременности и родам

III. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

http://docs.cntd.ru/document/9...